Консультация инфекциониста /

Гепатит Б — вопрос №157036

Сдал пцр на гепатит Б, положительный результат. Сегодня сдал на количество результат будет только в пятницу. К инфекционисту могу попасть только через три недели. Биохимия в норме узи прошёл тоже нормально. Эластометрию делал год назад и смогу сделать только также через три недели. мне надо уехать на три недели , самочувствие моё не очень но терпимо болят и ноют мышцы и суставы иногда болит голова. Скажите как быстро развивается это чудовище в организме. У меня на кону стоит моя будущая работа к которой я всю жизнь шёл мне эти три недели край как нужны но если всё плохо придётся тогда бросить всё. Мой врач по телефону мне сказал что не критично правда ли это?

Инфекционист
Здравствуйте!Покажитесь терапевту для оценки Вашего состояния.По указанным Вами клинико-лабораторным данным острогов гепатита у Вас нет.Давность хронического поражения печени неизвестна.
Клиент
Нина, Эластометрия прошлогодняя показала фиброз 3 степени без цирроза гепатит ц вылечил в прошлом году пцр за апрель я сдавал на количество оба гепатита были отрицательны через 4 месяца т.е. сейчас пцр на качество гепатит ц отрицательно и гепатит б положительно биохимия АСаТ 25, АЛаТ 17, фотосфаза щелочная 57, А милаза общая 69, билирубин общий 11,6 , билирубин прямой 0.7 С реактивный белок 0.3. УЗИ: Печень не увеличена в размерах ,правая доля 122мм,левая доля50мм , контуры ровные чёткие структкра её однородая, эхогенность средняя, звукопроводимость обычная, сосудистый рисунок на перефирии не изменён, просвет печёночных вен не расширин, без узловых или кистозных образований. Желчные протоки не расширины, в воротах печени патологических образований не определяется. Воротная вена 9 мм. Терапевт ничего мне не сказала я у неё был вопрос в том три недели это критично для положительного пцр гепатита Б?

Инфекционист
Критичного ничего в Вашем состоянии нет.Для четкости понимания давности процесса сдайте кровь на антитела к маркёрам гепатита В
Клиент
Нина, спасибо вам слабость переживу потом попаду на приём и получу лечение
Терапевт
Здравствуйте. Если очень плохо себя чувствуете, то покажитесь терапевту, может ваше состояние ( слабость) связано с гепатитом только косвенно, а тому есть другая причина. Острого гепатита, по лабораторным показателям, у вас нет.
Клиент
Наталья, это состояние приходит и так же уходит в течении 5 лет и я к кому только не обращался последние два месяца я сильно нервничал может это причина я не знаю никто не может поставить диагноз
Клиент
Наталья, я обращался щитовидная в норме всё что мне сказали
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно очно показаться терапевту, сдать кровь на ат к маркерам гепатита В, не переживайте ничего критичного в вашем состоянии нет
Клиент
Татьяна, количественная пцр это не то?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Денис.Вряд ли вообще заболевание сильно помешает вашей работе мечты, если уж только оно не связанно с проф вредностями.Анализы у вас нормальные, острой стадии вируса нет.Это хорошая новость.Если вирус не активен, не факт даже, что вам понадобится противовирусная терапия в ближайшее время.Так что не паникуйте и здоровья вам
Клиент
Яна, ну в области нефте газа добычи работать смогу?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это напрямую зависит от того, с какими непосредственно веществами вы будете работать каждый день, и насколько сильна будет вирусная нагрузка.
Клиент
Яна, с нефтью и газом
Терапевт, Гастроэнтеролог
В вашем случае решающим будет так же степень фиброзных изменений(опять же, нужна свежая эластометрия)
Клиент
Яна, ясно спасибо
Фтизиатр
Здравствуйте, Денис. Ваши симптомы не связаны с гепатитом. Сейчас оформляйте свои дела. А потом обратитесь к грамотному терапевту и надо искать причину вашего периодического плохого самочувствия. Это лучше делать, когда начинаются симптомы, чтобы по возможности комплексно вас обследовать и определиться с этим вопросом.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Маркеры гепатита в
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По-видимому медленно развивается, не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте. Гепатит В развивается медленно годами, десятилетиями. Ваши симптомы, возможно и не связаны с гепатитом В, раз биохимия крови нормальная. За эти 3 недели ничего в течении гепатита В не случиться. Если в биохимии трансаминазы (АЛТ, АСТ, ГГТП) не высокие, ваши симптомы навряд ли имеют связь с гепатитом В. Также не исключается вариант обострение гепатита В, при противовирусном лечении гепатита С. Иначе в очень редких случаях, при лечении гепатита С противовирусными прямого действия, может произойти реактивация гепатита В. При лечении гепатита С следует следить за гепатитом В, иногда даже назначают одновременно противовирусный препарат против гепатита В. Если у вас будет высокая вирусная нагрузка (более 100000 копий/мл) и имеется фиброз F3 вам показано противовирусное лечение против гепатита В (энтекавир или тенофовир дизопроксил фумарат) в течение 3-5 лет, а может и больше.