Консультация ревматолога /

Болят колени. — вопрос №1570484

Добрый день, год назад опухло колено откачали жидкость , поставили ревматоидный артрит и метотриксат 2 месяца и не помагло. Потом подагра и алопуринол 3месяца, нет не проходит, Сейчас псориатический артрит, месяц АРАВЫ не помогает, житкость откачивали 15 раз, колени болят.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Не понятно, как и кто устанавливал диагноз. Давайте об этом подробнее. Какие анализы сдавали? Отправляли синовиальную жидкость на обследование? Болит и припухают только колено? Кисти, стопы не беспокоят? Ревматоидный фактор, АССР сдавали?
2. Есть ли у Вас псориаз?
3. Не понятно почему Вам через 2 месяца отменили метотрексат. Его эффект развивается медленно. Оценку эффективности проводят через 3 месяца от начала приема ( плюс доза должна быть рабочей). Какую дозу Вы принимали?
Так же и с аравой (лефлуномид) эффективность оцениваем через 3 месяца от начала приема. Раньше препарат не успеем накопиться.
4. Прикрепите все имеющиеся у Вас обследования.
Клиент
Виктория Владимировна, лежал в ревматологическом отделении в гТюмень, обследовали на метотриксат побочка,печень раздуло, колено надувалось раз в две нидели, жидкость синовиальную здавал светлая без воспалительных признаков. Помогает только метилпреднизолон, тока дозу убавляю начинают болеть а одно опухает

Ревматолог, Терапевт
Ответьте на ВСЕ мои вопросы. Без разъяснения дальне не сдвинемся, чтобы Вам помочь.
Клиент
Виктория Владимировна, приложил все выписки
Ревматолог, Терапевт
Выписки я все увидела. А вот ответы на заданные мною вопросы - нет.
Клиент
Виктория Владимировна, диагнозы устанавливали ревматологи, был у пяти врачей в разных городах,анализы сдавал все, синовиальную житкость 2раза.Опухает одно левое а правое болит и ноет.кисти и стопы не болят.псориаз есть, ставили один метотриксат улучшений не было, доза была 15, в приложеных документах видно, сейчас арава уже 30 дней с метилпреднизолон
Ревматолог, Терапевт
Документы я смотрела, и что там написано читала.
Сейчас Вам нужно набраться терпения и дождаться начала действия лефлуномида. Его эффект развивается через 3 месяца от начала приема. Через месяц рано говорить о неэффективности. ГКС при псориатическом артрите стараемся не назначать, так как может усилиться псориаз.
Но, так как Вы его уже принимаете, продолжайте прием, а как лефлуномид подействует, нужно будет метилпреднизолон отменять.
Ревматолог, Терапевт
Скажите, первый палец на стопе никогда не припухал? Кристаллы мочевой кислоты в синовиальной жидкости не обнаруживались?
Синовиальная жидкость никогда красная (кровь) не эвакуировалась из полости сустава?
Клиент
Виктория Владимировна, кристалов не было,крови не было. Значит рано убавлять метилпреднизолон.
Ревматолог, Терапевт
Какая у Вас сейчас доза? И на данный момент колени припухшие?
Клиент
Виктория Владимировна, 4мг принимаю 1/2, левое опухло а правая ноит, когда принимал по полной таблетке не болело и опухоли такой сильной не было.
Ревматолог, Терапевт
Попробуйте не повышать дозу назад. Вы во сколько принимаете метилпреднизолон? Утром во сколько?
Клиент
Виктория Владимировна, до еды
Ревматолог, Терапевт
По времени, в котором часу? В шесть утра, в восемь?
Клиент
Виктория Владимировна, 8 или после
Ревматолог, Терапевт
Метилпреднизолон нельзя принимать после 8.00. Воспалительные вещества наш организм вырабатывает примерно с 3.00 до 5.00 утра. И если принимать метилпреднизолон еще позже 8.00, то он не способен побороться с этими веществами. Они уже развили свои эффекты. Если Вы ложитесь спать поздно, можно принимать метилпреднизолон в 12.00 ночи. Лучше поздно ночью, чем после 8 утра.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Какая то путаница в диагнозах - это раз.
Два это то, что вся применяемая базисная терапия назначалась на слишком короткий срок, ни один из препаратов и не мог подействовать за такой период.
Давайте начинать с самого начала - с постановки нормального диагноза, чтобы понимать что лечить. Приложите все имеющиеся у вас исследования и выписки с госпитализации.
Клиент
Наталья Сергеевна, приложил все выписки