Консультация гастроэнтеролога /

Урчат кишки, плохой аппетит иногда тошнота — вопрос №1570352

Доброе утро! Живем на юге. В середине августа дочка 9 лет поела борщ со столовой минут через 30 у неё начал немного болеть живот, заурчали кишки, тошнота. Пропили энтерофурил 5 дней. Стало немного получше. Вот прошёл месяц началось все заново. Живот в районе пупка урчит это приносит ей дискомфорт, по утрам иногда тошнота, аппетита нет, к вечеру поднимается температура 37.4 не выше. Ездили в больницу доктор сказал что не долечили кишечник поставил диагноз гастроэнтерит. Так же были у платного врача. Прошли много анализов и УЗИ. Документы подкреплю. Так же сдали анализы на глисты результаты не все ещё готовы. Из лекарств сегодня третий день пьём энтерофурил , энтерол, бак сет, тримедат. Улучшения есть , но аппетит плохой. Может что то посоветуете нам , может что то добавить из лекарств или пройти доп исследования ?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам у ребенка кишечная инфекция .
Копрограмму не сдавали?
Клиент
Екатерина Андреевна, анализ сдали ,ждём ответа.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Лекарственная терапия у ребенка верная .
Аппетита конечно пару дней еще не будет, далее может будет избирательность в еде , постепенно все нормализуется .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Как придёт копоогрпмма я подкреплю посмотрите пожалуйста. И ещё хотела спросить мармелад ей можно кушать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мармелад пока не желательно .
Жду тогда Копрограмму
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла. А ещё такой вопрос .
, почему вечером кишки начинают урчать в одно и тоже время? У нас как вечер так слезы. И утром урчат сильно, утром единственное думаю может от голода, но аппетит плохой, через силу пьёт бульон.
Гастроэнтеролог, Терапевт
К вечеру кишечник всегда более восприимчив с поэтому симптомы усиливаются
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла. Спасибо большое вам!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте
Клиент
Екатерина Андреевна, пришла копрограмма ,посмотрите пожалуйста, сейчас загружу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина Андреевна, загрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма соответствует кишечной инфекции , признаки воспаления.
Повторюсь лечение у вас правильное . Энтерофурил как раз просанирует кишечник и должен улучшить самочувствие .
После лечения контроль копрограммы .
Клиент
Екатерина Андреевна, слава богу! Спасибо доктор!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
Хеликобактер смотрим по анализу кала, это самый достоверный метод исследования - на данный момент его в организме нет.
Патогенные кишечные инфекции и группа ротавирусной инфекции не обнаружены.
По крови всё хорошо.
По УЗИ ОБП - перегиб в желчном (это вариант анатомической нормы), также присутствует метеоризм в кишечнике.
По результатам копрограммы признаки воспаления в кишечнике.
Ольга, учитывая все симтомы и результаты дополнительного обследования у ребенка на данный момент действительно наблюдаются признаки кишечной инфекции.
Вероятнее всего на этом фоне произошло нарушение моторики желудка, на этом фоне тошнота и отсутствие аппетита.
Рекомендую дополнительно выполнить обследование, если в течение 1 недели самочувствие не улучшится:
1. УЗИ желудка - мы должны оценить состояние его моторики.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня, по анализу крови список паразитарных инфекций маловат, по калу мы смотрим большее количество инфекций.
По лекарствам Вам всё назначили верно.
Энтерофурил действует на патогенные микроорганизмы, убивает их. Энтерол и Бак-сет нормализуют кишечную микрофлору, Тримедат нормализует моторику кишечника.
Я бы хотела порекомендовать добавить Мотилиум в суспензии, чтобы у ребенка побыстрее прошла тошнота, по 10 мл 3 раза в день за 20 минут до еды на 5 дней.
Ограничения по питанию обязательны - исключить на время молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо доктор! Расширеный анализ на глисты сдали, он ещё не готов.
Клиент
Елена Сергеевна, а круасан ей можно или печенье, пряник? Она у меня ещё едок с детства плохой, так сейчас вообще проблема накормить (
Гастроэнтеролог
Печенье и пряники, конечно, можно. А вот круассан с какой начинкой?
Клиент
Елена Сергеевна, без начинки) хотя бы пустой) мне просто сказали что можно не сдобное все, а пряники же относятся к сдобе. И что скажете насчёт банана?
Клиент
Елена Сергеевна, и ещё вопрос сколько дней нам ещё пить энтерофурил ? Пьём с воскресенья его. Сегодня 5 день
Гастроэнтеролог
Ничего страшного в употреблении сдобных продуктов в мимимальном количестве не будет, 1 пряник и 1 печенье за день можно дать ребенку. Жесткое ограничение касается больше молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, банан пока нежелательно.
Энтерофурил в Вашем случае пропить лучше 7 дней, чтобы полностью очистить кишечник от инфекции. Со стулом как у Вас сейчас?
Клиент
Елена Сергеевна, то нормально ,то жидко по разному
Гастроэнтеролог
Тогда однозначно Энтерофурил продолжаем. И фрукты, овощи свежие пока не кушаем.