Болит желудок, назначение лечения.

Здравствуйте, лечусь от системной Красной волчанки 3,5года, принимала очень много препаратов (НПВП, метотрексат, метипред... ) Уже месяц болит желудок. Принимаю по утрам только омез, затем эутирокс. Метипред пришлось отменить. Боли в желудке беспокоят после каждого приёма пищи и ночью. Спать могу только на спине, на боку сразу хватает желудок. Можно ли пролечиться альмагелем? Спасибо.

Системная красная волчанка Субклинический гипотериоз
37 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Вам нужно в первую очередь выполнить ЭГДС, так как препараты, которые Вы принимаете, часто приводят к образованию эрозий или язв слизистой желудка и также боли присутствуют в ночное время, проведение ЭГДС обязательно!
На данный момент могу порекомендовать следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 14 дней.
По результатам ЭГДС лечение будем корректировать.

Здравствуйте, Татьяна у учитывая приём нпвс, метотрексат и метипред рекомендую провести дообследование фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка, так как данные препараты негативно влияют на слизистую оболочку желудка.

Дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин,)
Узи Обп
Фгдс

Соблюдайте Диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель или Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды 10 дней

Коррекция лечения после прохождения фгдс.
Если по фгдс будет воспалительный процесс и эрозии, то к лечению добавьте Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Выздоравливайте

Здравствуйте .
Как давно выполняли фгдс и узи ?

Здравствуйте! Указанные Вами препараты доя лечения СКВ неблагоприятно действуют на слизистую желудка и могут вызвать обострения заболевания желудка от гастрита до язвенной болезни. Дл уточнения характера патологии необходимо выполнить ФГДС. Начать прима препаратов Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.