Консультация пульмонолога /

Пневмония. — вопрос №1570681

Здравствуйте. Месяц назад я заболела: кашель, насморк, заложение уха, потеря запахов. Температуры не было. Лечилась сама, т.к находились в деревне и врачей не было. Пила: омнитус, амоксиклав, арбидол и колдакт, делала ингаляции с беродуалом и пульмикортом. В нос брызгали разные капли. Результатов не было. Сходила к лору, поставили синусит, прописали ингаляции с флуимуцилом и синупрет. После ингаляции насморк прошёл, запахи вернулись, ухо разложил. Но кашель мучал, по приезду сходила к терапевту, после того как она послушала, то сказала, что подозревает правостороннюю пневмонию, но по ренгену лёгких все без потологий. Прописала вильпрафен, ацц, грудной сбор и ингаляции с пульмикортом. Через неделю я пришла и она сказала, что внизу тяжелое дыхание с двух сторон и направила на скт. Заключение скт нижнедолевая бронхопневмония справа. Скажите, что делать? Это лечится? Мне сказала, ставить уколы с цефтриаксон. Но я прочитала в интернете и там страшные отзывы. Я ужасно боюсь.

Возраст: 34

Пульмонолог
Здравствуйте. По рентген картине признаки пневмонии могут сохранять дольше, чем клиническое выздоровление. По анализу крови стихающее воспаление. Пропейте бронхомунал 1 т 1 р/д на 10 дней для более быстрого процесса рассасывания очагов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, т.е уколы не надо? Сказали теперь через месяц скт делать

Пульмонолог
Все правильно. Уколы не надо. Антибиотик вы уже пропивали
Клиент
Наталия Васильевна, я вильпрафен не полностью допила. Мне назначен был курс 10 дней, я только 4 дня пропила
Пульмонолог
Вы указали, что пропили амоксиклав. Вероятно процесс был вирусного генеза, и антибиотик вообще не требовался. Сейчас говорить уже поздно. Вы в процессе выздоровления.
Клиент
Наталия Васильевна, да, амоксиклав пропила 3 недели назад. Вильпрафен на днях назначили. Терапевт слушала сегодня, сказала, что дыхание жёсткое
Пульмонолог
Жесткое дыхание может сохраняться, это не является клинически значимым после пневмонии.
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте. Сегодня я проснулась с заложенностью носа. Начался насморк. Ощущение, что опять заболеваю. Скажите, на сколько это серьёзно, я ещё не долечила пневмонию. Что можно сделать? Осталось ещё допить 4 таблетки вильпрафена
Пульмонолог
Промывайте нос солевым раствором, на свободный от задолженности нос, 3 раза в день на 5 дней. Капли гриппферрон по 4 капли в каждый носовой ход 4 раза в день, он местный иммунитет поднимает в носу, не давая развиться воспалению дальше.
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас идёт процесс восстановления. Антибиотики больше не нужны. Анализы крови восстановятся со временем.
Пропейте поливитамины 1 месяц, Полиоксидоний в таблетках для укрепления иммунитета 10 дней, Грудной сбор можно принимать 14 дней, дышите гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я вильпрафен не полностью допила. Мне назначен был курс 10 дней, я только 4 дня пропила
Пульмонолог
Тогда можете его же допить, Цефтриаксон не нужен.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Пульмонолог
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сегодня я проснулась с заложенностью носа. Начался насморк. Ощущение, что опять заболеваю. Скажите, на сколько это серьёзно, я ещё не долечила пневмонию. Что можно сделать? Осталось ещё допить 4 таблетки вильпрафена
Пульмонолог
В нос начните Изофру или Сиалор 3 р в день до 7-10 дней.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Татьяна! Рентгенологическое исследование отстаёт от клиники, признаки пневмонии на рентгене лёгких могут сохраняться ещё месяц. Я бы посоветовала Вам проколоть Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня затем через день ещё 7 дней. Всего 10 уколов.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Сегодня я проснулась с заложенностью носа. Начался насморк. Ощущение, что опять заболеваю. Скажите, на сколько это серьёзно, я ещё не долечила пневмонию. Что можно сделать? Осталось ещё допить 4 таблетки вильпрафена
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Начните противовирусное: Ингавирин 90 мг 1 раз в сутки 7 дней.
Промывайте нос АкваМарис стронг до 4 раз в сутки, затем туалет носа. Также после туалета носа: Полидекса по 1 впр 2 раза в сутки 7 дней.
Поливитамины месяц, вит С 1000 мг 1 раз в сутки 2 недели, вит Д3 2500 МЕ в сутки месяц.
Выздоравливайте!