Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №1883276

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , у меня тревожное расстройство , и бывают ПА , начала курс ципралекса -препарат отменили из за побочек сильных , другой врач назначил каликсту , но тревогу и ПА она не убирает , сказали отменять и начинать пить золофт , но если мне не подошел ципроалекс , может ли подойти золофт ( они одной же группы) , не знаю уже что делать ,

Возраст: 46

Хронические болезни: Удален желчный пузырь , панкреатит , гипотериоз

Психиатр
Здравствуйте!
Какие побочные эффекты были на ципралексе и какую дозировку принимали?
У золофта другой механизм действия, в связи с чем, хоть препараты из одной группы, то он не менее эффективен, чем ципралекс, он оказывает выраженный противотревожный эффект, кардиологически безопасный антидепрессант.
Клиент
Анжела Вильевна, «горела»спина и руки , голова чумная была , тошнота ( но это ладно ) вообще состояние было ужасное, пол таблетки , я тогда только начала приниать 2 дня было норм , потом началось , на 6 день когда начала принимать целую таблетку начался ад и побоялась из за побочек дальше пить

Психиатр
Долго принимали ципралекс?
Клиент
Анжела Вильевна, неделю , больше не смогла (
Психиатр
Транквилизатор для прикрытия вам назначали?
Клиент
Анжела Вильевна, потом каликста ( выписана другим врачом ) но она не помогает при тревоги мне пила месяц почти , сейчас ухожу от нее , врач сказал , 3 дня по пол таблетке , и убрать совсем , и потом сразу начинать пить золофт
Психиатр
Какую дозировку каликсты сейчас принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, с ципралексом назначали телариджен
Клиент
Анжела Вильевна, принимала сначала 15-4 дня , потом 30 -3 недели , сейчас снова 15 , тк ухожу от нее.
Теперь боюсь уже принимать золофт , замучилась уже ?
Психиатр
Все верно, снижайте дозировку каликсты по 1/2 таб каждые три дня, после полной отмены можно начать прием золофта с 25 мг утром, затем повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В качестве прикрытия можно принимать тералиджен по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь или если плохо переносите период адаптации к антидепрессантам попросите лечащего врача выписать вам рецепт на бензодиазепиновый транквилизатор - феназепам или алпразолам, у них более выраженный противотревожный эффект, но принимать можно до 14 дней, так как вызывает привыкание.
Клиент
Анжела Вильевна, те я понимаю , что правильно назначили отмену в течении 3 дней , а потом сразу на след день золофт ?
Психиатр
Да, все верно
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо ?
Психиатр
Успехов в лечении!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Золофт хороший и безопасный препарат, хорошо подойдет следующая схема 25 мг неделю, далее 50 мг 2 недели, при необходимости увеличиваете до 75 мг, наблюдаете неделю за состоянием, и увеличение до 100 мг если симптомы еще остаются. Принимать утром, если на них будет сонливость,- перенесете на вечер. И прием противотревожного средства грандаксин 1 т утром, 1 т обед, в течение 2 недель, далее по 1 т в день в течение недели. Либо атаракс в качестве противотревожного.
И обязательно постарайтесь найти время и добавить в лечение психотерапию
Клиент
Татьяна Александровна, атаракс мне не идет , голова чумная от него , и эффекта я не чувствую.
У меня уже страх на препараты группы СИОЗС , есть вероятность что препарат этой же группы подойдет? Завтра надо пить начинать , я сильно боюсь (
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Неважно что этот препарат из-за той же самой группы, нельзя так о нём судить. Нужно пробовать его принимать. Если атаракс не подходит можно заменить тералидженом, стрезамом, грандаксин, с спитамином.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Золофт хороший противотревожный препарат сбалансированного действия. Если золофт 50 мг в таблетке, то принимают так: 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 50 мг 7 дней, потом 1 + 1/4 4 дня, 1+1/2 4 дня , затем 1 +3/4 4 дня, потом 100 мг один раз в день еще 3-4 недели, и если далее симптоматика сохраняется, добавляют до 125 мг на 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 200 мг. Лечиться нужно под контролем врача.
Клиент
Екатерина Николаевна, а если ципралекс не пошел , есть шанс , что золофт может подойти ? Боюсь уже , замучилась , то одни то вторые , теперь уже третьи , и от золофта сильно теряют вес , а мне уже некуда худеть, на каликсе хоть поправилась немного , и снова СИОЗС( страшно ?
Я тогда вообще не понимаю , зачем мне каликсту назначили , я на сон не жаловалась , а она мне весь сон сбила , только начала спать с нее , и снова смена препарата ?‍♀️?‍♀️
Нарколог, Психиатр
Если ципралекс не пошел , есть шанс , что золофт может подойти ? - да, есть.