Консультация детского дерматолога /

Сыпь у трехлетнего ребенка — вопрос №1570944

В конце августа у ребенка на затылке и за ушами обнаружила шишечки(фото1), вероятно увеличение лимфоузлов, т.к травм никаких не было. 03 сентября заметила в области живота сыпь, мелкую, без покраснений.(фото2) Далее точно такая же незаметная сыпь появилась на руках и ногах, тоже без покраснений. (фото3). Несколько дней давала зодак, меньше не становится. Теперь появились высыпания на попе и ниже на ногах, только уже красные. (Фото4) за все это время повышения температуры не было, только последние две недели сильный кашель и всё.В августе делали прививку от краснухи, но педиатр после осмотра сказал что не краснуха.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Необходимо проверить общий анализ крови, общий анализ мочи, если лимфоузлы увеличены.
На теле больше сыпь вирусная, но признаки аллергической нагрузки есть.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до разрешения высыпаний.
На красные высыпания крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.

Больше склоняюсь к вирусной экзантеме.
При легком течении температуры может и не быть.
Вам необходимо сдать общий анализ крови у педиатра.
Лечение симптоматическое, при зуде крем неотанин или комфодерм к 2 раза в день 3-5 дней.
Сыпь проходит сама в течения 1-3 недель.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вирусная экзантема.

Пройдет самостяотельно.