Как лечить заболевания, выявленные на МРТ?

Сначала беспокоила боль в шее, головокружения, потом присоединилась сильная головная боль по вечерам (2 приступа). Периодически ощущаю давление в левом ухе, будто оно заложено. Прошла МРТ головного мозга, вен. Сегодня утром проснулась с болью в ногах, чувством онемения ног, ощущением мурашек. Периодически бывает чувство слабости в правой руке. В заключении МРТ указаны плохие состояния, я так понимаю. Это лечится вообще, или патологический процесс в головном мозге прогрессирует, и я могу потерять даже способность ходить?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответ будет достаточно объёмным, потому что ряд моментов требует уточнения - просьба: чтобы наш диалог получился максимально продуктивным и я смог Вам помочь, ответьте, пожалуйста, на все указанные вопросы;
Итак, по порядку:
1) по МРТ без какой-либо клинически значимой патологии: Ваши индивидуальные анатомические особенности + естественные возрастные изменения, не более того.
2) уточните по поводу головокружений:
- по типу вращения предметов вокруг Вас?/как на "карусели"?
- или это дурнота/шаткость/неустойчивость?
- есть ли зависимость от поворотов головы/перемены положения тела?
Попробуйте описать это состояние, не используя слово "головокружение "
3) касательно заложенности в ухе:
- бывает ли чувство напряжения жевательных мышц?
- склонность сжимать челюсти на фоне стресса?
- скрип зубами в ночное время?
- ограничения открывания рта?
- щелчки в челюсти?
- усиление симптомов (заложенности) после разговора, желания?
4)онемение руки:
- где конкретно онемение: вся рука/кисть/предплечье/плечо/только пальцы?
5)
Теперь, что касается головной боли
1)голова болит впервые или периодически головные боли, требующие обезболивания, возникают?
2) как часто возникает? (если не впервые)
3) как долго может болеть голова по времени?
4) есть ли ночные приступы боли?
5)есть ли покраснение/слезотечение из глаз/заложенность носа/изменение размеров зрачка во время головной боли?
6)что принимаете для обезболивания ?
7)локализация боли?
8) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
9)тошнота во время головной боли?
10)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
11)насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку?
В целом, во время боли проще лежать или двигаться?
-12)оцените выраженность боли от 0 до 10

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)

Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги, расширение ликворных пространств и киста шишковидной железы). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
Такие рассеянные симптомы чаще всего носят функциональный характер, например, на фоне тревожного расстройства, которое часто дает соматические симптомы, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Также может нарушаться сон, возникать панические атаки и хронизироваться любой болевой синдром в теле.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте!
По сосудам описывают врожденные анатомические особенности строения, клинически данные особенности никак не проявляются и есть у многих людей.
Расширение субарахноидальных ликворных пространств обычно носит возрастной характер, также жалобами не проявляется.
Шишковидная железа анатомически практически всегда перерождается в кисту или кисты, это нормальное явление.
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Патологий по результатам обследований не описывают.
Перед появлением вышеописанных жалоб не было стресса, переутомления, нервного перенапряжения?

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По результатам диагностики ничег критичного нет, врожденные особенности строения

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, патологии нетㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ