Заложенность носа у ребёнка из-за аллергии или аденоидов
Ребёнку 2 года 8 мес, пошли в садик в 2 года, появились частые насморки, потом увеличились аденоиды, к лету насморки закончились, а заложенность носа осталась, от аденоидов проходим курс лазера, ещё лор рекомендовал сдать на аллергены, так как по анализам крови повышен эозонофильный катионный белок- показатель 30 при норме 0-24, иммуноглобулин е в норме, сдали на аллергены, на аллерген кошки результат-отклонение от нормы - 0,5 при норме 0-0,35, реактивность низкая -класс 1, дома есть кошка, при таком показателе можно ли считать что заложенность носа из-за кошки?нужно ли отдавать кошку? Или как-то можно вылечить эту аллергию?
Принятый ответ
Добрый день! Да, может давать кошка
Нужно попробовать отдать животное, вычистить все в доме от шерсти и посмотреть на динамику симптомов
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Если все иные причины исключены, тогда да, реакция может быть на кошку. Надо посмотреть опытным путем, пожить какое-то время без нее.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте.
Да, кошка может быть причиной аллергического ринита и увеличения аденоидов.
Но не совсем понятно, каким методом сделан анализ, цифры в нём низкие, поэтому я бы рекомендовала переделать анализ методом ImmunoCap, это самый достоверный метод диагностики по крови:
- Кошка, рекомбинантный аллергокомпонент rFel d1 (e94) IgE
- Альбумин сыворотки кошки nFel d2 (E220) IgE
Если всё будет отрицательно, то пробуйте оставить кошку, потому что далеко не всегда аденоиды связаны с аллергией, иногда это просто структурная особенность.
Тем более, чит ребёнок недавно пошёл в детский сад, и частые насморки вполне объяснимы))