Консультация аллерголог-иммунолога /

Чем помочь — вопрос №526585

Добрый день! Заболела мама, думали простуда, кашель, заложенность носа, горло, температура 37, тошнота, ломота в теле. Терапевт назначал антибиотики амоксиклав, пропила пару дней, случился отёк квинке, сделали уколы, отёк лица спал, отёк век не спадает уже более 7 дней. Кт делали чисто, экг делали , мазок на ковид положительный.сейчас лежит в терапии , Колят антигистаминные, гепарин . Но отёк век так и не спал , достаточно сильный

Терапевт
Здравствуйте. Было бы разумнее пообщаться на эту тему с лечащим врачом, если ваша мама в стационаре находится. При отеке квинке делают ещё и гормоны(дексаметазон, преднизолон).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Раз ставят антигистаминные ,то со временем сойдёт отёк . Могут подколоть глюкокортикостероиды ,но она итак под наблюдением. Оценивают состояние и решают ,что дальше делать в больнице
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, почему отёк век так долго проходит ? Это норма ?
Педиатр
Если с почками нет проблем и анализы нормальные ,то такое может быть,что аллергический отёк проходит долго. Плюс она болеет, иммунитет снижается, организм итак борется.
Терапевт
В стационаре назначают все необходимые препараты , вам не стоит волноваться .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Случилась аллергическая реакция на прием антибиотиков, скорее всего еще на фоне коронавирусной инфекции.
Я думаю нужна инфузионная терапия + гормоны. Антигистаминные препараты продолжать. Я бы еще в терапию добавила сорбенты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мы пересдали мазок , мазок повторно пришёл отрицательный . Это может говорить о том , что коронавирус был и перешёл в антитела ? Просто странно первый мазок положительный, второй через неделю -10 дней отрицательный
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Абсолютно нормальная ситуация. Вирус сначала определяется на слизистой полости носа, так как слизистая является входными воротами в организм, затем вирус проникает внутрь клетки и на слизистой уже не определяется.
Клиент
Наталья, как тогда определить переболел ты или болезнь в разгаре ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По клиническим проявлениям и лабораторной диагностике (ОАК, биохимия, уровень Д-димера)
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! очень похоже на аллергическую реакцию на антибиотики. Лечение получает. Может быть, что отек век пройдет не быстро. Обычно в таких случаях продолжают гормоны капельно или внутримышечно, магнезию внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, отёк так и не спадает совсем , держится уже очень долго. Более 10 дней , улучшений нет совсем , это же не нормально
Аллерголог-Иммунолог
Наталия, да, отеки могут сходить долго. Анализы мочи в порядке? УЗИ почек проведено?
Клиент
Наталья, анализы мочи и биохимия крови впорядке врач , сказала . Узи почек не делали . Взяли анализы на гормоны щитовидки ( но недавно делалось узи и сдавались гормоны , все Было хорошо). Возможно , щитовидка дала реакцию на аллергию. Просто с лица отёк сошёл , а с глаз не сходит , плюс глаза начинают болеть, мб капли какие можно в глаза ?
Аллерголог-Иммунолог
Наталия, рекомендую переговорить с лечащим врачом и обсудить назначение УЗИ почек. При аллергическом отеке глаз рекомендую дексаметазоновые глазные капли. Но их нужно капать под контролем врача. Обсудите этот момент тоже с лечащим врачом.
Клиент
Наталья, добрый день! Отёк век так и не уменьшается, ни на сколько, стали болеть глаза , капают гормоны , супрастин. Сдали мочу , биохимию крови , все впорядке. Сдали гормоны на щитовидку, результата пока нет. Просто очень странно, что так долго не спадает ни на сколько отёк век. Мб мы что - то упускаем? Если бы было воспаление в почках , то моча показала бы сразу.
Аллерголог-Иммунолог
Наталия, добрый день! Анализ мочи как правило показывает патологию почек и мочевыводящих путей, если она есть. Но рекомендую сделать УЗИ почек.
Пересмотрите питание, возможно есть погрешности в диете.
Прикрепите пожалуйста фото отека век.
Клиент
Наталья, прикрепила , посмотрите , пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог
Наталия, отек век похож на аллергический, не похоже на отек из-за патологии почек. Но, учитывая длительность отека, УЗИ почек лучше сделать.
Для исключения аллергической природы отека рекомендую сделать эозинофильный катионный белок и Ig Е общий, если есть возможность.
Очень многие пациенты с Ковид-19 отмечают появление различных аллергических реакций. Поэтому лечение продолжайте. Отек век не выраженный, наблюдение врачей имеется. Рекомендую попросите консультацию заведующего отделением.
Клиент
Наталья, мазок на ковид брали в первый раз- положит, через 10 дней мазок отрицательный , а отёк сохраняется очень долго. Повторно сделали кт , ждём тоже результатов . Давление скачет , тахикардия , головокружение , помимо отёка
Аллерголог-Иммунолог
Наталия, да, Ковид так протекает, это тяжелая инфекция, поэтому и аллергия держится долго.
Клиент
Наталья, что тогда попить ? Чтобы прошло быстрее ? Помимо , антигистаминных
Аллерголог-Иммунолог
Наталия, сейчас лекарств более, чем достаточно. Ваша мама и так сейчас медикаментозно загружена и получает все необходимое. Остается только наблюдать и ждать результат.
Клиент
Наталья, больше месяца может спадать?
Аллерголог-Иммунолог
Наталия, может спадать долго.