Что вас беспокоит?
Разрыв миниска
Здравствуйте. Недавно получила травму импрессионный перелом медиального мыщелка большеберцовой кости ( задних отделов) , полного разрыва передней крестообразной связки , вертикального разрыва заднего рога медиального мениска. Умеренный выпот в полости сустава , супропотеллярной сумке. Назначили операцию . Но 9 лет назад у меня была травма на а этой же ноге и диагноз был такой: ушиб, гемартроз правого коленного сустава , откачали крови 60,0 мл . Согласно рентгенограмме коленного сустава данных за костно-травматическую патологию не было. Подскажите, могут ли быть связаны эти травмы между собой ? Первая , как следствие втрой ?не придется ли делать операцию повторно?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день. Как бы вы не хотели но вам предстоит 2 операции: 1я по устранению смещения отломка большеберцовой кости с фиксацией металлом, затем реабилитация по перелому, а только потом 2я операция -артроскопия резекция или шов мениска и пластика передней крестооьразной связки. Как ни крути но не первой ни второй операции не избежать для дальнейшей полноценной жизни.
Ольга Андреевна, хотелось бы все таки узнать связаны травма 9ей давности с этим разрывом мениска ?
Узнать возможно только если вы 9ть лет назад после травмы делали мрт, (сравнить описания).перелом точно свежий (исходя из ваших данных что 9ть лет назад костной патологии не было). Если мрт не выполнялось, то остается только гадать был он там или нет, и если был то насколько сильно был поврежден
Принятый ответ
Здравствуйте. Никак эти травмы не связаны.
Чтобы понять, нужна ли операция по поводу импрессионного перелома, нужно знать степень импрессии.
Не всегда она нужна, но бывает, что без нее не обойтись.
После сращения перелома и реабилитации нужна будет артроскопия по поводу разрыва ПКС и мениска.
Первая это будет или вторая операция зависит от степени импрессии мыщелка.
Пока ничего сказать не могу точно.
Но стратегия такая.
1. Сращиваем перелом с операцией или без нее.
2. Разработка.
3. Артроскопия с пластикой ПКС и резекцией мениска.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите снимки.
Принятый ответ
? Добрый день
? Подскажите, могут ли быть связаны эти травмы между собой ? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
? Первая , как следствие второй ? ➡️ ➡️ ➡️ Нет
? не придется ли делать операцию повторно? ➡️ ➡️ ➡️ Для понимания надо видеть результаты МРТ диагностики
Похожие вопросы по теме
- 3 Июня 20213 ответа
- 20 Июня 20237 ответов
- 3 Мая 202410 ответов
- 11 Сентября 20245 ответов