Что это , микоз?
Обрезала заусенец. Через некоторое время началось жжение, покраснение. Щипит. Была на приёме у хирурга. Нет эффекта, врач лечил жидким бетадином. Сейчас лечу фуцидином и примочки с димексидом. Была у подолога, тоже врач сказал, что это не его профиль. Что делать? Чем лечить? К какому врачу обратиться?
Здравствуйте, Ольга.
На фото нанесены какие то лекарственные препараты?
Изменение ногтевой пластины похоже на грибковые.
Марина Дмитриевна, да, нанесла крем фуцидин
Марина Дмитриевна, что посоветуете, чем лечить?
Нужно смыть крем и добавить фото без крема. Я так понимаю беспокоит жжение и болезненность околоногтевого валика?
Похоже что это паронихия- воспаление околоногтевого валика.
В результате травмирования попала инфекция.
Необходимо добавить к лечению крем акридерм, наносить 2 раза в день 10 дней, он снимет воспаление и зуд.
Продолжайте также наносить крем фуцидин, 2-ой препарат можно наносить после впитывания первого.
3 дня можно наносить раствор фукорцина 1 раз в день.
Марина Дмитриевна, да именно жжение и болит. Всё верно.
С ногтей необходимо сдать соскоб на патологические грибы.
При обнаружении мицелия показана противогрибковая терапия системная и местная.
Марина Дмитриевна, загрузила новое фото. У какого врача сдавать соскобы
Спасибо, фото посмотрела. Да это паронихия.
Для сдачи соскоба необходимо обратиться к дерматологу очно.
Если от местной терапии в течения 3-х дней не появится эффекта необходимо будет добавить антибактериальную терапию внутрь( в виде таблеток).
Марина Дмитриевна, какие таблетки? Димексид отменить?
Димексид отмените.
-Сейчас наносите раствор фукорцина 1 раз в день 3-5 дней.
- крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
- продолжайте использовать фуцидин 2 раза в день 10 дней.
- внутрь таб цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Если через 3 дня симптомы не уменьшатся, то добавить амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дней.
Марина Дмитриевна, Фукорцин наносить до мазей?
Да, после впитывания остальные крема.
Марина Дмитриевна, амоксициллин можно заменить другим антибиотиком, например юнидок солютаб
Принятый ответ
Можно.
Марина Дмитриевна, спасибо
Здравствуйте
Не мочите
Наружно крем фуцидин или левомеколь 2 р в день до нормализации состояния
Т амоксициллин 500 мг 3 р в день 7 дней после еды
С пластины сдайте посев на грибок без нанесения наружных средств для исключения