Консультация психиатра /

Применение кветиапина — вопрос №1571453

Здравствуйте. Поставили диагноз БАР2( депрессивная форма и бессонница) Назначили ламотриджин 100 мг и кветиапин 200 мг на ночь. У меня вопросы.
1. Как долго можно применять кветиапин? Можно ли всю жизнь? И какие могут быть последствия?
2. Все таки хочу уйти с него. Думаю в следующем году. Оставить только ламотриджин. Как это можно сделать и чем заменить кветиапин можно?

Возраст: 48

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. А почему хотите сменить кветиапин на другой нейролептик?
Клиент
Я не хочу на другой нейролептик, я вообще хочу без нейролептиков обойтись по возможности. У меня дремор ног часто бывает если я не усну через два часа после приема лекарств. И еще я боюсь побочек от длительного применения. У меня бессонница была сильная, сутками могла не спать. Сейчас все хорошо, только вот воздействия химии на организм хочу уменьшить.

Психиатр, Психотерапевт
Если ваше состояние стабильное, то кветиапин не стоит отменять, препарат хороший и достаточно мягкий. Его можно принимать длительно, годами. Они и рассчитаны на такой прием. А если отмените, будет высокий риск возобновления симптоматики бар.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а можно его всю жизнь принимать?
Психиатр, Психотерапевт
По показаниям многолетний прием возможен, в том числе и всю жизнь. Вы можете обсудить со своим лечащим врачом вариант снижения дозировки до минимальной эффективной при наличии стойкой ремиссии (более 1 года).
Клиент
Виолетта Вячеславовна, я просто прочитала заметки врача в интернете и он написал, что Сероквель (а я принимаю Сероквель) ведет к болезни ПАркенсон. Что очень большая вероятность заболеть. И у меня еще этот дремор ног перед сном.
Психиатр, Психотерапевт
Вероятность появления нейролептического паркинсонизма есть, но и вероятность что его не будет тоже, и она выше. Помимо самого нейролептика, есть ряд других факторов предрасполагающих к появлению паркинсонизма. Для его исключения необходимо регулярно наблюдаться у психиатра на очном приеме. И если врач заподозрит его проявления, то скорректирует ваше лечение
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, кветиапин+ламотриджин принимать мож длительно без последствий для организма под контролем каж 6 мес биохимиии крови, пролактина.
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за обратную связь. А что должно насторожить в анлизах после длительного приема этих препаратов.?
Нарколог, Психиатр
повышение показателей пролактина, АЛТ,АСТ, билирубина.
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот в том то и дело. У меня АЛТ и АСТ повышены. У меня гепатоз жировой неалкогольный. Сейчас пью фосфоглив и урсоссан.
Нарколог, Психиатр
В вашем случае контролировать данные показатели нужно чаще, данная патология не яв противопоказанием при наз психотропной терапии.