Консультация терапевта /

Тупая боль в правом боку — вопрос №1571559

Здравствуйте уважаемые врачи... Вчера появилась тупая боль ( не сильная но чувствую её) в правом боку в районе талии, такое первый раз , УЗИ почек мочевого пузыря делала весной всё хорошо было, готовлюсь к операции 30 сентября лазерное удаление варикоза. Сдавать анализы буду в 20 числах, что делать что это может быть... Утром пришли критические дни.. Может быть из-за них? Очень переживаю не хочется переносить операцию

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикоз, остеохондроз

Терапевт
Добрый день. Часто с варикозом сочетаются холестатические заболевания желчного пузыря. Вы не помните, что предшествовало появлению болей? Не начинали ли новые лекарства?
Клиент
Екатерина Александровна, лекарств никаких не принемаю, холестерин был в норме всегда. Последний раз сдавала в марте анализы, но теперь только в 20х числах

Терапевт
Холестатические заболевания это застой желчи или ее нерегулярное отхождение.
Клиент
Екатерина Александровна, ой а что это такое, первый раз такое слышу... Это опасно? Как проверить?
Терапевт
Нужно выполнить УЗИ ОБП в первую очередь. Это не страшно и купируется соответствующим лечением. Можно начать с коррекции образа жизни: режим питания, жирная пища должна присутствовать но насыщенные/ненасыщенные 50/50 по ВОЗ в дневном рационе, кофеин один раз в день чтобы не спазмировать желчный сфинктер, на ночь улучшающую перистальтику клетчатку до 2ст.л. В питании можно усилить желчегонные продукты-например,барбарис в пищу и цикорий вместо кофе, продукты из тыквы или тыквенное масло.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, ..боюсь что анализы придут плохие и перенесут операцию...
Терапевт
При незначительных отклонениях Вы можете быть допущены к оперативному лечению.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Боль в боку больше со стороны живота или спины? Или сбоку прям? В районе ребер? От дыхания, движений не меняется?
Клиент
Наталья Викторовна, больше к животу, боль не постоянная лёжа ощущается слабовата сидя через раз, в основном когда стоя
Кардиолог, Терапевт
Если попробовать потрогать данную область поглубже, боль будет сильнее? Не тошнит? Горечи во рту нет?
Клиент
Наталья Викторовна, нет боли нет, горечи и тошноты тоже нету, чувствую себя хорошо если исключить эти ощущения, вот знаете как будто потянула мышцу но ничего такого не делала
Кардиолог, Терапевт
Можно предположить наличие дисфункции желчного пузыря( нарушение желчеотведения). Но нельзя исключить миозит мышц, межреберную невралгию. Чтобы не делать лишних исследований, обратитесь на очный прием к терапевту. Консультация требуется не экстренно. Если будет подозрение на желчный, то пройти узи брюшной полости, сдать кровь на аст, алт, общий, прямой билирубин, ггтп, щелочную фосфатазу. Если на невралгию-консультация невролога, если на фоне терапии у терапевта боль не будет купироваться.
В данной ситуации при отсутствии аллергии без осмотра врача возможен разовый прием дротаверина/но-шпы 80 мг с оценкой эффекта. Если боль гладкой мускулатуры ЖП-она купируется. Если скелетная мышца-нет
Кардиолог, Терапевт
Маловероятно, что это повлияет на вашу операцию
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо вам большое)
Кардиолог, Терапевт
Здоровья вам, Ольга! Всегда буду рада помочь
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сходите к врачу очно.
Вас надо потрогать
Либо это межреберная невралгия.
Либо симптоматика со стороны желчного пузыря
Клиент
Елена Борисовна, спасибо завтра обязательно схожу очно к терапевту)
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста если можно ли мне сейчас выпить но-шпу , завтра с утра у меня общий клинический анализ крови из пальца, не повлияет ли это на результат?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не повлияет
Клиент
Елена Борисовна, спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки невралгии и остеохондроза позвоночника.
Консультация невролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ)