Консультация невролога /

Расшифровка результатов МРТ — вопрос №1571723

Добрый день! Ребенку 19 лет. В последние время участились головные боли. Сдали анализы, сделали МРТ головного мозга, проверились у офтальмолога, кардиолога , сделали узи сердца. Эндокринолог посоветовал сдать анализы на щитовидку. Давление 98/65.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Мрт не прикрепили. В оак гемоглобин по нижней границе, вероятно имеется скрытый железодефицит. Сдайте крови на ферритин, сыв железо, витамин д. Голова как часто болит? Где, в какое время суток? Что принимает от боли и что помогает? Боль давит, сжимает, пульсирует? Тошнота, светобоязнь?
Клиент
Анна Олеговна, Мрт прикрепила. От боли пьет нурафен (помогает).

Клиент
Анна Олеговна, головные боли два раза в неделю. Тошноты нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике вероятнее всего это головные боли напряжения. Основная профилактика это соблюдение режима дня и зрительных нагрузок, полноценный сон и отдых, прогулки на свежем воздухе, при болях можно нурофен. По мрт нужно дифференцировать- либо это киста кармана Ратке ( доброкачественное врожденное образование), либо микроаденома гипофиза ( также доброкачественное образование). Обратитесь к эндокринологу, обычно назначают кровь на гормоны гипофиза ( АКТГ,СТГ,ТТГ,ФСГ и пролактин)
Клиент
Регина Динисламовна, - Как это выяснить, что это киста кармана Ратке ( доброкачественное врожденное образование), либо микроаденома гипофиза ( также доброкачественное образование) ?
Невролог, Детский невролог
При микроаденоме гипофиза будут изменения в уровне гормонов. Поэтому дообследоваться нужно у эндокринолога. Мрт контроль через год для оценки динамики
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, но мрт нужно будет контролировать(в динамике), сейчас по возможности нужна консультация эндокринолога.
Невролог
Здравствуйте. По клинике головная боль напряжения, лечится НПВС, например напроксен или пенталгин или аркоксиа или нурофен. Помимо этого необходимо нормализовать режим труда и отдыха, сон, ограничить гаджеты, особенно перед сном. Не переутомляться.
Сдайте кровь на ферритин, при его недостатке восполнить препаратами железа.
По поводу кисты/микроаденомы консультация эндокринолога.