Консультация педиатра /

Дрожжевые грибы в копрограмме — вопрос №1571770

Здравствуйте, сдали сегодня копрограмму , сдаем раз в месяц . Подскажите пожалуйста наличие дрожжевых Грибов на что указывает и нужно ли что то лечить , и лейкоциты обозначают воспаление ? Что в общем можно сказать по анализу ? Ребенок 7 месяцев , кушает смесь на козьем молоке . Из прикорма кабачок , брокколи и цветная капуста в малых количествах. Сейчас начали вводить гречневую кашу. Стул 1 раз в 2 дня. Ребенок активный , так же принимаем на постоянной основе лекарства для сердца .

Хронические болезни: Впс, дмжп

Терапевт
Здравствуйте, перенаправьте вопрос педиатрам .
Клиент
Спасибо , сделала
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Дрожжевые грибы это условно - патогенная флора, присутствует в норме, это допустимо
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста а то что лейкоциты присутствуют и билирубин это тоже нормально ?
Педиатр
Единичные лейкоциты допустимы, это не критично

Билирубин для детей до года норма
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо. Спасибо большое
Терапевт
Добрый вечер ! Это для педиатров вопрос, перенаправьте пожалуйста им
Педиатр
Здравствуйте.
Лейкоциты в норме до 10-15 . У вас норма.
Гр бы в небольшом количестве. Специального лечения не требуют. Но нужно оценивать в общем ситуацию : есть какие то жалобы на момент сдачи анализа ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Иногда бывает икота и очень долго не проходит минут по 40, ни вода ни массаж не помогает . Стул 1 раз в 2 дня , кажется это мало. И плачет во сне, но когда бодрствует так не плачет , активная
Педиатр
Икать могут из-за действия вегетативной нервной системы. Здесь ничего не поделаешь, только перерасти этот процесс.
Стул может быть 1 р даже в пять дней. У вас частота адекватная.
Плакать может во сне не только из-за животика, из-за процесса дентации, плюс скачки роста влияют на качество сна.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое
Педиатр
Ксения, здравствуйте.
Грибы имеют право присутствовать в копрограмме. Они так же являются представителями флоры полости рта, и могут при этом не вызывать заболевания (молочницы).
И при этом выводится с кишечником, что и видно по копрограмме.
Лечения это не требует.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Спасибо . А количество лейкоцитов и билирубин это нормально в Кале у ребенка ?
Педиатр
Ксения, небольшое количество лейкоцитов допускается.
Наличие билирубина в копрограмме грудничка, тоже норма.
Всё вас с анализом в порядке.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое
Педиатр
Ксения, на здоровье)