Возможно ли вернуться в спорт

Здравствуйте! У сына 13 лет была травма колена, 1,5 года назад(удар по коленному суставу) на соревнованиях. Несколько месяцев был восстановительный период, к врачу не обращались. Колено тогда опухло, опухоль сошла через 1-2 недели. Следующий год усиленно занимался смешанным единоборствами, коленный сустав всегда в наколеннике.Колено всё это время не беспокоило. Месяц назад при приседаниях сын почувствовал боль в колене, через пару дней прошла. Ну и в итоге "добил" его, пнув мяч. В итоге по мрт ставят разрыв мениска 2й степени. Назначают противовосполительную мазь и покой суставу. Со спортом советуют прощаеться совсем. Хотелось бы услышать мнения других врачей. Что можно сделать, чтобы помочь ребёнку восстановится и возможно ли это?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ну, что Вам сказать... Мениски не срастаются а только рвутся дальше.
Будет продолжать заниматься - через 1-2 года разрыв мениска спрогрессирует до 3ст и понадобится артроскопия, чтобы убрать разорванную часть.

Тем не менее, в спорте больших достижений повреждение мениска не является приговором.
Даже после артроскопии спортсмены возвращаются на футбольные поля и в ринг.

Другое дело, что с возрастом это всё сказывается и к 60 годам уже у подавляющего большинства таких спортсменов стоят эндопротезы суставов.
Вот и думайте, что важнее.

Категорических противопоказаний для спорта нет, но всю картину я перед Вами развернул.
Решайте сами.
-----------------------------------------------------------------
Сейчас нужно снять воспаление и боль уйдет. Но поврежденный мениск останется (см. выше).
Если нужно быстрее, то к мази добавить

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 5 дней
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, тейпирование.
Показано при физ нагрузках ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3

Рекомендую купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
___________________________________________
Аналогичная ситуация с Осгула-Шлаттера.
После прекращения спорта симптомы сойдут на нет и всё закончится.
После возвращения в спорт не исключено, что потребуется оперативное лечение.

Константин Эдуардович, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Доброй ночи! все осложняется тем,что есть помимо повреждения мениска болезнь Осгуда-Шляттера,поэтому, целесообразно пока завязать со спортом.
Я знаю,Вам мой ответ не нравится,но поверьте, к сожалению пока лучше поступить так, так как лучше предупредить,чем потом лечить.Да и последствия болезни Шляттера,они тоже не радужные,если не лечить,не беречь сустав.
Что такое повреждение мениска 2 ст по Столлер? Это означает,что произошло частичное нарушение целостности хрящевой ткани мениска без нарушения общей анатомической структуры (полного отрыва части хряща еще нет, и он не выходит за пределы суставной поверхности)-но если" не щадить"-это место, мениск, к сожалению рвется дальше и тогда это потребует артроскопической коррекции-резекции мениска и последующей пластики связок.
с учетом того,что это ребенок, и если он и дальше будет продолжать усиленно заниматься смешанным единоборством, то, ничего хорошего их этого не выйдет!

Олеся Сергеевна, поняла вас, спасибо!