Что вас беспокоит?
Ломящая боль в левой ноге
Здравствуйте! Маму (71 год) на протяжении последних 2-3 недель беспокоит ломящая боль в левой ноге - от ступни до коленного сустава (правая не беспокоит). Ломит как при простуде, но довольно сильно. Купируется полностью внутримышечной инъекцией диклофенака 3 мл (делаем инъекции третий день). Но по окончании действия препарата боль возобновляется снова с прежней силой. Она беспокоит и во время движения, и в покое, в том числе в постели (нельзя класть здоровую ногу на больную). Визуально больная нога в сравнении со здоровой не изменена: отека, покраснения и каких-либо других изменений нет. Около 10 лет назад была операция по эндопротезированию тазобедренного сустава на "больной" ноге (болей в области этого сустава и бедра нет). Также в анамнезе: боковой сколиоз поясничного отдела позвоночника (2-3 раза в год - болевые приступы в спине), постоянная форма мерцательной аритмии, гипертоническая болезнь. Постоянно принимает Ксарелто, Эдарби, Конкор, Аторис, Арифон по назначению кардиолога. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема и что лучше сделать? Заранее спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! По описанной картине можно предположить одно из этих состояний:
1. Сосудистая проблема (атеросклероз артерий ног). Учитывая возраст, аритмию и гипертонию, это один из первых вариантов, который стоит исключить. При сужении артерий ног боль может быть ломящей, усиливаться в покое и ночью. Тут можно обратить внимание на то, меняется ли цвет или температура больной ноги по сравнению со здоровой, и есть ли пульсация на стопе, которую можно прощупать
2. Пояснично-крестцовая радикулопатия. Корешковая боль часто отдаёт в ногу, усиливается в покое или ночью, а НПВС снимает её лишь временно. Не всегда она будет идти именно от поясницы, бывает встречается, что болит именно голень.
3. Наименее вероятный - проблемы с тазобедренным суставом. Эндопротезирование было 10 лет назад. Само бедро может не болеть, но нарушения биомеханики иногда дают отражённую боль в колено и голень.
В таких случаях нужно дообследование:
-консультация хирурга и невролога
-для диагностики обычно рассматривают УЗИ артерий ног (для оценки кровотока) и МРТ поясничного отдела (для оценки корешков)
-Обезболивающие с осторожностью - три дня большая нагрузка на организм, в комбинации с ксарелто считается выше риск кровотечений.
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад1 ответ
- 5 часов назад2 ответа
- 6 часов назад1 ответ
- 6 часов назад1 ответ
- 6 часов назад1 ответ
- 6 часов назад7 ответов
- 7 часов назад1 ответ
- 7 часов назад6 ответов
- 8 часов назад5 ответов
- 9 часов назад7 ответов