Боли в суставах
Добрый день. Имею ожирение второй степени, беспокоят боли в коленных суставах, щелкают , утром не могу встать на пятку правой ноги, больно 😣 но потом расхожусь и боль проходит, но стоит мне остаться в покое и начать снова двигаться , так же больно ступить на пятку . Поставлен диагноз дерматологом-псориаз . Обследований врач ни каких не назначил , прошу помочь , какие обследования нужно пройти чтобы исключить или подтвердить диагноз псориатический артрит ?? Качество жизни начало ухудшаться
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста утренняя скованность сколько минут/часов длится?
Отечности суставов не бывает?
Только коленные суставы или же еще какие то суставы беспокоят?
Наличие в анамнезе псориаза , это предрасположенность к заболеванию ( псориатическому артриту), по сравнению с теми у кого нет псориаза, не всегда псориаз переходит на псориатический артрит.
Скажите пожалуйста травм/ушиба не было?
Мрт или рентгенографию проходили?
Здравствуйте. Где то час по времени, отечности нет , ну вот стопа беспокоит, больно на нее наступать после пробуждения , травм не было , МРТ и рентген не проходила
Принятый ответ
В таком случае пройти дообследование:
Оак-соэ, б/х крови расширенный +срб и рф.
Также узи или мрт пораженных суставов.
Такие симптомы могут наблюдаться , как один факторов при поражении мягких тканей ( связки, сухожилии, мышц) исходя какие будут изменения на мрт или узи, а также в анализах- врач подберет терапию.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют в плане до обследования
1. Узи беспокоящих суставов ( коленных,суставов стопы,голеностопных,с осмотром ахилла)
2. Ретгенография голеностопного сустава в 2-х проекциях
3. ОАК + формула и соэ,ОАМ
4. Биохимия крови: алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота,глюкоза,холестерин,билирубин. СРБ,РФ
5.Если есть боли в нижней части спины,ягодицах,которые усиливаются в покое,лежа,ночью,особенно,то могут рекомендовать дополнительно МРТ КПС ( крестцово -подвздошных сочлененений)в режиме STIR,на предмет сакроилиита ( воспаления в них,так как при псориатическом артрите они зачастую тоже вовлекаются
Спасибо за ответ
На здоровье! Наличие псориаза не равно псориатический артрит. Проблема может быть связана с другими процессами ( например сухожильно-саязочные проблемы на фоне нагрузки весом,плантарный фасциит (шпора). Поэтому заранее не волнуйтесь. По результатам уже можно будет делать выводы.