ПСАобщ5,2 Свободный0,4
Здравствуйте! Второй год Беспокоит частое мочеиспускание и днем и ночью, бессонница. Начались давящие боли в области малого таза к лево и вниз. Трузи простата не увеличена, умеренные дифузные. Сдал пса. Общ5,2 свободный0,4. Знакомые уролог и онколог успокаивают, мол попей витапрост и перездай. Нахожусь в длительной командировке ещё два месяца. Стоит ли паниковать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Если нет возможности, то сейчас рекомендую для облегчения состояния начать принимать Алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца, также свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней, далее витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней, далее продолжить с 11 ого дня витапрост таблетки по 1 таблетке 2 раза в день до 20 дней.
ПСА повышен - это может быть не только при раке простаты, но и при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, при воспалении - при простатите. Также результат может быть ложным, если не соблюдалась подготовка перед сдачей крови на ПСА. Правила следующие - перед сдачей крови на ПСА нужно за 2 недели исключить ректальные осмотры, применение ректальных свечей, ТРУЗИ предстательной железы, также за 5 дней до сдачи - исключить половые контакты. Если подготовка была нарушена, то пересдать по правилам. Если всё правильно сдавали, то проконтролировать через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну прям паниковать точно нет, тк Пса повышается и при воспалении простаты и при гиперплазии, и даже при неправильной подготовки,последовательно разбирайтесь во всем.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Соглашусь с вашими докторами. Паниковать точно не стоит.
При первой возможности повторите кровь на ПСА общий и свободный.
Сейчас можно Афалаза по 2 таб 3 раза в день.
Свечи Уропрост или Простатекс (это достойные аналоги Витапроста, но дешевле) 10-20 дней.
Повышение уровня ПСА, это лишь подозрение. Чаше всего повышение связано с банальным воспалением в простате. С этим и нужно разбираться по возвращении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показано УЗИ простаты и посев из уретры.