Консультация невролога /

Просыпаюсь ночью — вопрос №1572600

Добрый день всем добрым докторам!
Проблема со сном, из за недосыпа постоянного я засыпаю четко в 10, но просыпаюсь как правило в 3 и потом уснуть не могу, бывают дни с 12 до трех просыпаюсь и точно так же не могу заснуть.
Все переживания на почве разрыва отношений, первый раз было зимой, помогал Амитриптилин спать до утра. В этот раз оставалось три таблетки, пил на ночь, не помогало. Паралелльно пью новопасит и корвалол когда сильно тяжко в течении дня, и на ночь что то тоже из этого
Посоветуйте пжл, какое то лекарство чтобы не просыпаться до утра, и не ходить на работе как амёба в последствии ...
За ранее благодарен

Возраст: 40

Невролог, Детский невролог
Добрый день . В идеале конечно консультация психотерапевта, вряд ли одних препаратов будет достаточно , особенно в долгосрочной перспективе. Пробуйте медитацию перед сном . За 1-2 часа до сна в идеале исключите зрительные нагрузки, можно почитать книгу . Начните прием магния по 200 мг день и вечер , лучше в форме цитрата и/или малата магния (хорошая фирма Orzax, есть на озоне ) , можно от этой же фирмы Мелатонин 3 мг за час до сна . Какие бы препараты для сна вы не принимали сон должен быть не менее 8 часов .
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, мелатонин зимой пробывал, не эффективен
к сожалению на йогу нету времени
вот амитрипитилин действительно помогал

Невролог, Детский невролог
Есть разные формы мелатонина , аптечный хуже усваиваится. Можно начать Атаракс по 1/2-1т за 2 часа до сна , курс месяц, но препарат рецептурный
Невролог
Здравствуйте Сергей Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
https://pic.taximaxim.ru/files/3d3c0a1dc0dcbbde.png
добрый день, прошел
Невролог
Никак не открывает Прикрепите фото на сайте
Клиент
Нонна Юрьевна, тревожность 6 ,депрессия 8
Невролог
Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Феварин обладает и снотворным и антидепрессивным действием поэтому принимаем 50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 6-12 мес
Нарколог, Невролог
Добрый день! Специфический симптом- нормальное засыпание и пробуждение в определенный час говорит о маскированной депрессии.
Лечение проводится с применением антидепрессантов, например Золофт с дозировки 50 мг в утренние часы. Курс длительный, 3-6 месяцев.
Препарат начинает свою работу через 2-4 недели, поэтому в течение этого времени его нужно принимать под прикрытием противотревожного препарата, например Атарскс по полтаблетки два раза в день- день, вечер, курс месяц.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо, но мне хотелось бы что то подобрать, что даст в ближайшие пару дней спокойно спать, без ночных пробужденийи возможности уснуть дальше
Днем я могу контролировать свое расстройство относительно
только лишь вспышки бывают в некоторые дни (мягко говоря плохо на душе) все это связано на прямую с обьектом душевных страданий
Нарколог, Невролог
Можно попробовать Мелаксен ,3мг на ночь.
И препарат Магне В6 по таблетке три раза в день, курс того и другого два месяца.
Для быстрой борьбы с бессонницей можно, в крайнем случае, накапать 30 капель Корвалола.
Но не злоупотребляйте, не более двух раз в неделю, содержит фенобарбитал и вызывает привыкание.
Клиент
Светлана Юрьевна, мелаксен зимой вообще ни как не помогал, пробывал его
корвалол сейчас пью в таблетка днем эффективен относительно
на ночь пью, так же просыпаюсь стабильно в три и не сплю
Нарколог, Невролог
Можно противотревожный Атаракс по полтаблетки на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь .
Клиент
Светлана Юрьевна, а может имеет смысл вернуться к амитриптилину? раз он помогал ...
Нарколог, Невролог
Судя по клинике, Вам нужны антидепрессанты, я об этом и говорила.
Амитриптиллин не устраивал тем, что сонливость вызывал?
Побочные явления через некоторое время проходят.
Начните с дозы 12,5 мг на ночь, через неделю увеличьте до 25 мг на ночь, эту дозу можно оставить, если будет эффективна.
Клиент
Светлана Юрьевна, наверно больше смутило что у него много побочек, и хочется аналогичный толковый возможно чуть более современный препарат попробовать
Нарколог, Невролог
Можно Золофт с начальной дозы 50 мг, его можно утром или вечером ,он без снотворного эффекта.
Клиент
Светлана Юрьевна, а как он тогда поможет мне спать ....
это для меня самая проблема, устал не спать ночью ...
Нарколог, Невролог
Самое главное, он убирает депрессию, то есть причину нарушения сна.
Невролог
Здравствуйте. Тут нужно пробовать, на всех по разному действуют препараты, можно попробовать феназепам 0.5-1т на ночь или ситуационно или курсом 1 месяц, атаракс начиная с 1/2т на ночь, при необходимости можно 1-2т, на утро может быть сонливость - в таком случае просто не на ночь а вечером принимать, время приёма регулируете самостоятельно, тералиджен 5 мг на ночь тоже можно, любой из препаратов не более 3х месяцев лучше принимать. Все по рецепту, поэтому очно к психотерапевту.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно принимать тералиджен на ночь по 1 таб-2 месяца.