Пустое турецкое седло
Еленку 11 лет. На мрт в заключ. Написано пустое турецкое седло. Что это? Заключение загружу. Чем опасно? Сказали показать эндекрилогу.частые головные боли у ребенка очюсобенно на физре. При беге.враждебно ли это?
Принятый ответ
Добрый день.
Пустое турецкое седло-это значит гипофиз маленький.
Меньше нормы.
Но очень сомнительно чтоб у ребенка было именно так….
Гипофиз вырабатывает гормоны.
Поэтому раз уж обнаружили,надо сдать теперь ТТГ,Т4 свободный,пролактин,ИФР-1
Елена Борисовна, здравствуйте, что бы все это сдавать, к кому надо обратиться направления взять.
К эндокринологу
Елена Борисовна, записалась на Понядельник кровь на гармоны будем сдавать.
Ну хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите мрт. Какие еще жалобы, рост и вес? Обычно пустое турецкое седло случайная находка и ни на что не влияет
Ленар Равилович, вес 45-46, рост 1.60 примерно
Если нет никаких жалоб то гормоны можно не проверять
Ленар Равилович, мрт прикрепила. Конечно есть, сильные головные боли, давления поэтому и обратились . Направили нас пройти мрт.
Нужна консультация невролога, возможно повышение внутричерепного давления а это сдавливает на турецкое седло
Ленар Равилович, мы были у невролога. По заключению мрт сказали все нормально. Пройти Лора и показать эндокринологу.