Гепотириоз

Здравствуйте ! Сдала анализы и сделала узи щитовидки , ттг -13,01, т4- 0,54, ат к тпо- >1000, дефицит железа, кальция, витамина д, до этого сдавал кровь, низкий ферритин и гемоглобин , цифр не помню , результатов на руках нет, но ставили анемию, диагноз врача эндокринолога - аит зоб 1 степени, гипотиреоз , манифестная форма , назначили пожизненно эутирокс, из анамнеза- шесть месяцев после родов и лактация, вопрос у меня такой, нужно ли принимать препарат эутирокс или может попробовать дождаться года после родов и завершения лактации, потом сдать анализ повторно и посмотреть начала ли работать щитовидка, переживаю что если начну прием лекарств сейчас , то моя щитовидка уже точно сама никогда не заработает , а мне не хотелось бы всю жизнь сидеть на таблетках

Был когда то давно поставлен в детстве гастрит, больше ничего не выявляла
36 лет
10 Мая ·Просмотров: 105·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте Лилия!
Повышенный ТТг в сочетании с низким Т4 свободным свидетельствует о дебюте гипотиреоза или недостаточной функции щитовидной железы. С учетом повышение антител гипотиреоз имеет аутоиммунный характер, то есть самостоятельно обычно не проходит и сама щитовидная железа вероятнее всего больше не будет обеспечивать потребность организма в гормонах.
Обычно единственным решением является заместительная гормональная терапия, которая помогает компенсировать дефицит, при этом прием Тироксина не подавляет остаточную функцию щитовидной железы и при правильном приеме не дает побочных эффектов и похож на естественный гормон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае так как выявлено такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, то это состояние когда клетки щитовидной железы сами себя разрушают, в данном случае достаточно часто гипотиреоз возникает на пожизненной основе, при уровне ТТГ выше 10 всегда рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина, так как данное состояние достаточно сильно негативно влияет на общее состояние организма.

По анализу имеется недостаток витамина д3, в данном случае при наличии ГВ возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте Лилия. По вашим результатам уровень ТТГ в сочетании со сниженным Т4 свободным подтверждает диагноз манифестного гипотиреоза.
Вероятнее всего, изменения вызваны аутоиммунным тиреоидитом который часто обостряется после родов. Прием Эутирокса не отключает щитовидную железу, а лишь восполняет дефицит гормона. это безопасно при кормлении грудью и необходимо для вашего восстановления и качества молока.
Ближайшим шагом будет начало назначенной терапии с постепенным увеличением дозы и контроль ТТГ через 3 месяца для оценки эффективности. Параллельно критически важно восполнять дефицит железа и витамина D, так как они напрямую влияют на работу гормонов.

Здравствуйте ) спасибо за ответ, подскажите , если я сейчас начну прием гормонов , завершу через 1-2 месяца лактацию , я же смогу попробовать бросить прием лекарства чтобы посмотреть заработала моя щитовидка ?было ли подобное в практике ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.

Повышение ТТГ и снижение св. Т4 говорит о развитии манифестного гипотиреоза (вероятно, на фоне АИТ, так как повышены антиТПО и диффузные изменения на УЗИ). В подобных случаях назначается терапия левотироксином натрия (Эутирокс, L-тироксин) длительно. Доза рассчитывается по весу.
Важно принимать препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Также необходимо выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.

Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.

Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Напишите, пожалуйста, ваш вес.

Здравствуйте ! Спасибо за ответ, мой вес 69 кг при росте примерно 157, никто не отвечает на мой вопрос, могу ли я через два три месяца после завершения лактации бросить пить лекарства и посмотреть заработает моя щитовидка , что показывает практика ?

Учитывая ТТГ более 10 мМЕ/л и уже снижение св. Т4 на фоне высоких антител, вероятность того, что в дальнейшем вы обойдетесь без гормонов очень мала.
Переживать об этом не стоит, гипотиреоз достаточно хорошо компенсируется левотироксином. Качество жизни при этом не ухудшается.