Консультация ортопеда /

Одно плечо ниже другого — вопрос №1573030

Здравствуйте. Я всегда носил рюкзак на правом плече и теперь оно стало ниже левого. Может ли это быть из-за этого? И как это исправить?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте. Асимметрия надплечий, это признак нарушения осанки, который относится к физиологической норме с 15 лет, если нет дополнительных симптомов: болевого, деформации позвоночника, ребер, повышенной утомляемости
Если есть какой-то из дополнительных признаков лучше пройти дополнительное обследование - рентгенографию позвоночного столба ( проекции и отдел зависят от жалоб)
Причин много:
1. генетические
2. влияние внешних факторов - не правильная асимметричная поза, ношение рюкзака на одном плече, не удобный стул или рабочее место, не правильное освещение.
3. влияние заболеваний внутренних органов ( пищеварительной системы, сердца, нервной системы и др