Головокружение, звон в ушах, боли в суставах пальцев рук и коленей.

Здравствуйте, головокружение, когда меняешь положение тела особенно утром. Боли в суставах пальцев рук, в суставах плеча и в коленях при ходьбе. Билирубин общий повышен. Хороший холестерин понижен. Года назад поставили диагноз эксудативный перикардит. Ещё ранее очень плохо стало слышать левое ухо и постоянный звон в ушах. Давление высокое. Густая кровь, гемоглобин 170. Печень болит иногда.

Хр. Простатит. В детстве переболел два раза Боткина.
49 лет
14 Апреля ·Просмотров: 71·Бол, Кызыл

Принятый ответ

Здравствуйте, головокружения могут быть связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, например гипертония, аритмии, сердечная недостаточность.
Боли в суставах часто связаны с артиритами (ревматоидный, остеоартрит)
Повышенный билирубин может указывать на заболевания печени, желчного пузыря.
Снижение слуха и звон в ушах часто бывают при нейросенсорной тугоухости, гипертонии, атеросклерозе.
Густая кровь и повышение гемоглобина чаще всего говорят о сгущении крови, что бывает при недостаточном питьевом режиме, нарушении свертываемость крови.
Повышенное артериальное давление часто бывает при гипертонии.

Обычно при таких жалобах рекомендуют комплексное обследование:

Анализы крови: общий, биохимический (включая АЛТ, АСТ, ЩФ), липидный профиль, коагулограмма.
Инструментальные методы: УЗИ печени и сосудов, ЭХО-КГ (для контроля состояния сердца и перикарда), МРТ или КТ (при необходимости).
Консультации специалистов: кардиолога, невролога, отоларинголога, гастроэнтеролога, гематолога.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Прикрепите пожалуйста результаты всех анализов,которые вы сдавали в последнее время

Важное помечание:термина «густая кровь» не существует. Высокиц риск тромообразования могут показать только отклонения по коагулограмме.
Печень не болит,чаще всего вызывает болезненность рядом располагающийся желчный пузырь,особенно при его обострении!

Головокружение,звон в ушах может быть связано с проблемами внутреннего уха,нарушением кровоснабжения сосудов головного мозга,побочным эффектов лекарственных препаратов,дефицитное состояние.
Для этого рекомендуется пройти УЗИ БЦА,консультация невролога и ЛОРа,сдать кровь на гомоны щитовидной железы,витамин Д,В6,9,12,фолиевая кислота

Какие препараты принимаете на данный момент?какие цифры АД сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Сейчас принимаю, точнее два дня назад закончились Юперио 50. Лежал в прошлом году в кардиологии из за перикардита. Жидкость ещё есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Сегодня утром 135/87 при головокружении. Когда принимаю Юперио давление снижается. Когда перестаю поднимается до 150/95, 145/90

Повышение билирубина общего на 0,9 не считается значимым
Повышение гемоглобина у женщин до 170 также внимания не требует
Немного снижен ЛПВП (необходимо соблюдать средиземноморскую диету и повысить физическую активность)
Коагулограмма в норме (кровь не густая)

Как вы принимали Юперио?50 мг 1р/д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Да утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Извините я мужчина. Вы написали 170 у женщин.

В таком случае можно снизить дозу до 25мг,то есть принимать по 1/2 таб от 50мг
Полностью отменять препарат нельзя,так как вы сами наблюдаете что имеется рост давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

А заменить его нельзя на другой цена больно дорогая

Тогда для мужчин норма гемоглобина как раз таки 140-170 (общепризнанная)

Конечно можно заменить

До Юперио вы принимали другие гипотензивные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Не могу вспомнить название. Но он мне не очень помогал

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

А Юперио я так и делал, делил 1/2

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Но суставы болят из-за плохой циркуляции крови я думаю. И бывают покалывания по лицу по кончикам пальцев рук, как после онемения.

Рекомендую вам сменить Юперио на Телмисартан 40мг утром однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Бол
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ☺️