Результаты ЭКГ

Здравствуйте. Не могли бы вы посоветовать, есть ли какие -либо ограничения по физической нагрузке с таким результатом ЭКГ? Требуется ли наблюдение врача? Всегда в результатах ЭКГ присутствует синусовая аритмия и блокада ПНПГ.

Блокада ПНПГ
18 лет

Здравствуйте!
А есть лента ЭКГ?
Синусовая аритмия - вариант нормы, неполная блокада правой ножки - особенность проводящей системы. норма.
Противопоказаний к спорту нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, есть только описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, а как можно полная блокада или неполная?

Принятый ответ

при неполной ничего не делать, это норма абсолютная. Если полная - выполнить эхокардиографию для исключения структурных изменений, если по эхокг норма, то никаких противопоказаний к спорту нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, меня смущает, что при описании ЭКГ не указано полная блокада или неполная. Как это можно узнать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В заключении электрокардиографии у вас описан вариант нормы.
Синусовая аритмия это физиологическая аритмия, обычно она коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, в лечении не нуждается.
Блокада правой ножки пучка гиса особенность проведения электрического импульса, не является патологией.
Проведите эхокардиографию в плановом порядке, если это исследование не проводилось ранее.