Сыпь, прыщи у ребенка 6 мес
Ребенку 6 месяцев, с 3х месяцев начали появляться красные прыщи. Сначала с точкой ( водянистые) некоторые не водянистые. В 3 мес мы перенесли какую то вирусную инфекцию. Бывает появляются на теле , но в основном на лице , думала что от смеси ( мы на ИВ) но сейчас появляются с большей силой прикорм ввожу потихоньку , но мне кажется что это не на прикорм - убирала все тоже самое По совету педиатра перешли на нутрилон ГА 2 дня назад, картина не меняется , вылезают все новые прыщи Что это такое ? Какое нужно лечение ? В КВД брали соскоб, вроде все в норме Сказали сдать анализы на дисбактериоз, кровь, мочу но , я не дошла до туда пока В КВД прописали гидрокортизоновую мазь , неотанин крем , цинковую пасту вроде помогало ( но тогда их было несколько штук) а сейчас даже не знаю всего его обмазывать? Тоесть не проходит все а только усиливается !
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
В целом, элементы сыпи носят какой-то островоспалительный характер, возможно, аллергический.
Даже есть ощущение, что некоторые элементы похожи на укусы насекомых.
Думаю, что тут нужно разбираться врачу очно.
Наружно это на выбор вы написали? Топикрем просто можно?
Антигистаминное даю, нет реакции
Почему эти прыщи уже на протяжении 3 х месяцев? При лечении когда пройдут?
Анализы сдадим на днях, к дерматологу идем в понедельник
Насекомые исключены, я просмотрела все что можно, Комаров нет , клопов и всякой такой живности тоже
А покусать так кто может? Это наверное надо под рой Комаров попасть чтобы так было…
Можно топикрем. Скин-Кап получше, но подороже.
Нужно разбираться в Вашей ситуации. Сдать анализы, посмотреть результаты. По фото можно предполагать разное, нужно больше информации.
Спасибо
Здравствуйте,
Внешне картина наиболее характерна для проявления сразу нескольких состочний
- вирусная экзантема
Развивается на фоне или сразу после вирусной инфекции
По сути проходит сама
Держится обычно не дольше 2 мес
- инфицированный дерматит - бактериальная инфекция
Развивается на месте травм кожи, снижения иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- фукорцин 2 раза в день
Следом фуцидин/банеоцин мазь 2 раза в день 10-14 дней
Главное
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокая
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. А так же о присоединении вторичной инфекции. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов. На воспаление элементы наносим фукорцин спиртовой 2 р в день и далее минут через 5-10 фуцидин крем до 4 р в день дней 10
Здоровья Вам и ребенку
Скажите пожалуйста а мне все таки нужно пойти на очный прием , сдать анализы? Или можно воспользоваться вашими рекомендациями?
Ребенок чувствует себя хорошо
Так же у него есть раздражение за ушами , и под коленными сгибами , судокрем не помогает( думала опрелость)
Туда тоже фукорцин и фуцидин мазать?
Я посмотрела есть крем а есть мазь фуцидин есть ли разница что приобрести в аптеке?
Загрузите фото и напишите
Чтоб я увидела
Отправила
Попробуйте цикапласт или цикальфат от авен 2-4 р в день дней 5-7, если лучше не будет тогда пимафукорт 4крем 2 р в день дней 10 и потом снова цикапласт
Фуцидин крем нужно
Тоесть это все связано? Это все и есть вирусная экзантема? Анализы нужно сдавать? Какая то диета ?
У меня есть Авене xeracalm он не подойдет? Нужно купить цикальфат?
Авен ксеракалм это эмоленты, он вам сейчас не нужен, ещё больше будет высыпания . Цикальфат подсушит там цинк и серебро в составе.
Принятый ответ
Колени и уши это другое, там уже идёт с присоединением вторичной инфекции
Буду пробовать! Спасибо большое вам