Опухли я болят ноги 2 месяца
Опухли ноги уже как 2 месяца. Не скажу что сильно, но есть неприятные ощущения. Иногда болят. Будто кости вздулись, и болят. Бывают чешутся ноги внизу, где опухоль. Не знаю может от носков или от того что подпухшие. Есть давно проблемы с коленями. Повреждение менисков, разрыв связок. Межпозвоночные грыжи. Беспокоит поясница. Периодически повышенное давление. Врач выписывал Колхицин и Милурит. В итоге сильно заболел живот, но никак не помогло от проблем. Были сданы: Общий анализ крови, биохимия крови (Креатинин, мочевина, мочевая кислота, электролиты) и анализ мочи, альбумин. Все вроде в норме. Так же ЭКГ. УЗИ: Сердца, Почек и надпочечников, Дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Тоже в целом все в норме. Анализы, и фото ног прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Верно я понимаю,что беспокоит припухлость без боли? Или боль тоже присутствует в области голеностопных суставов? Припухлость с обеих сторон? Припухлость распространяется на голень выше? Она появилась остро одномоментно или постепенно нарастала ? Рост и вес какие у вас? Можете фото сделать стоя,обе ноги рядом,чтобы понимать уровень отечности?
Анализы сдавали уже принимая аллопуринол?
Боль в ногах есть, в основном при ходьбе. В состоянии покоя присутствует ноющая боль, но не всегда. Иногда чешутся. Припухлость есть небольшая. Припухлость с обеих сторон. На правой больше, на левой меньше. Припухлость на голень не распространяется, болят икры ног, такое впечатление что я долго занималась бегом или качала мышцы. Скорее припухлость нарастала, я сначала не предала этому большое значение. Болят кости, то больше, то меньше. Но я принимаю обезболивающее Тералив 275. Теперь и колено на правой ноге болит уже третий день при ходьбе. Мне травматолог в декабре и в январе вводил в оба колена гиалуроновую кислоту. Было немного легче. Теперь опять началась проблема с коленями и теперь уже и опухоль появилась.
Мама:
Болят кости и на руках.
У меня диагноз подагрический ревматоидный артрит.
Рост 166, вес 98 кг.
Ольга Леонидовна, Сайт не дает прикрепить фото. Ссылка на фото: https://skrinshoter.ru/sbvFBr0w3kN
Так,подождите. Голень -это и есть икроножные мышцы по сути,они расположены по задней поверхности голени.
Верно я поняла,что припухлость только в голеностопном суставе? А боли именно в голени сзади?
И еще момент: диагноза подагрический ревматоидный артрит не существует. Есть ревматоидный артрит. Есть подагрический. Это два разных диагноза с разным принципиально лечением. И припухлость в суставах может быть связана именно с активностью артрита.
Приложите заключение врача,так как от первоначального диагноза зависит многое. Если у вас ревматоидный артрит -то боли и припухлость в суставах может быть связана с его активностью. При ревматоидном артрите -получают базисную терапию метотрексатом,например. Вы получаете такое лечение?
По фото вижу припухлость,вальгусную деформацию стоп ( «косточка»),плоскостопие,что тоже может давать боль. Плюс имеется нагрузка лишним весом.
Важно разобраться и поэтому прошу уточнить по выше написанному,чтобы я могла вам помочь.
На приступ подагры ни по фото ни по описанию не похоже вообще. Ранее были приступы острой резко возникшей боли в суставе,с отеком и покраснением? Мочевая кислота ранее повышалась?
С коленями были боли, а ноги опухли в первый раз на такое долгое время. И припухлость не даёт ноге нормально двигаться.
У меня одна боль сменяет другую. Недавно на левой ноге внизу вздулось, и была жуткая боль. Потом через два дня боль прошла сама.
Мочевая кислота у меня повышена всю жизнь. Но я принимала Аллопуринол, а когда сдала анализы, то мочевая кислота была в пределах нормы.
Врачи выписывают кто что придумает. Но ничего конкретного не говорят (речь о бесплатных врачах).
О метотрексате ничего не слышала никогда.
Ольга Леонидовна, кости на руках тоже часто болят
Фото руки https://skrinshoter.ru/sbwWF02GhXu
https://skrinshoter.ru/sbw062As06U
МРТ коленных суставов
https://skrinshoter.ru/sbwaQQNNPAt
https://skrinshoter.ru/sbwXnyH5tFn
https://skrinshoter.ru/sbwwxhKnbrd
https://skrinshoter.ru/sbwB4vw9gIV
Приложите заклбчение ревматолога. Откуда взялись эти диагнозы,о которых вы написали? Вы сдавали ревмопробы? Помимо МРТ колена,делали узи или МРТ кистей рук,стоп?
На левой ноге вы написали,что резко недавно припухлость была и боль-именно в голеностопном суставе? Или в какой части она возникла? Покраснения не было? Такие приступы часто бывают? Именно приступы острой боли?
У меня нет заключения ревматолога. Узи или МРТ кистей, рук, стоп не делала.
Лет 20-30 лет назад был поставлен диагноз подагрический артрит, от этого и лечусь всю жизнь.
Да, в голени она была. Покраснения не было. Приступы бывают часто в последнее время.
Болят в целом кости. То здесь, то там. Я не могу конкретное место определить. По-разному все каждый день
А ревматоидный артрит кто вам такие диагнозы сказал? Вы просто выше написали. Получается,ревмопробы не сдавали. Теперь я хотя бы немного поняла вашу общую историю.
Смотрите,подагрический артрит проявляет себя приступами именно боли и припухлости. На постоянной основе боль -это уже связана с другим скорей всего. Но подагрический артрит требует постоянного приема аллопуринола,не эпизодического. Мочевая в нормальных значениях именно благодаря ему будет.
В вашей ситуации,чтобы разобраться рекомендуют обычно сделать узи стоп и голеностопных суставов,кистей рук. И ревмопробы: АССР,антитела к виментину,РФ. Исходя из результатов уже делать окончательные выводы
Касаемо болей в голени -скорей всего это отраженная боль от коленного сустава. По МРТ там проблемы с менисками и разрыв связки описан. Препаратами это никак не исправить,в этих случаях требуется к сожалению,осмотр травматолога и возможно артроскопия ( небольшое вмешательство оперативное,когда проводят пластику связок,поврежденных),на колено при ходьбе носят ортез обычно и назначают курсы нпвс при болях
Ольга Леонидовна, ревматоидный артрит мне не ставили, я перепутала диагнозы. Они похожие друг на друга. Но да, теперь я понимаю что это абсолютно разные заболевания. Вы считаете что у меня может быть ревматоидный артрит?
Я нашла некоторые анализы недавние. Там есть СРБ, РФ, СОЭ. Что вы можете предположить пока на основе этих анализов?
https://skrinshoter.ru/sbwo0BsdRQH
https://skrinshoter.ru/sbw56ScN5mY
Высокие показатели соэ и срб могут быть при любом артрите,они говорят о воспалении. Они не специфичны для какого то конкретно артрита. И подагра и РА могут сопровождаться ростом этих показателей.
Поэтому узи и необходимо,плюс более специфичные ревмопробы, чтобы разобраться только ли дело в подагре. Или есть,что то еще.