Высокая температура без симптомов
Ребёнку 10 месяцев. Вес 10 кг.мы на гв. Есть 2 нижних зуба. Верхние набухшие десна. Вечером 20.09.22 в 20:30 Подеялась температура. 38,5 Дали Нурофен 2,5 мл Через 2 часа температура не спала, дали Нурофен 2,5 мл Спала до 36,8 Ночью 4 часа, снова поднялась высокая, дали Нурофен спала до 37,5. Через 1,5-2 часа снова высокая. Сдали утром мочу, ждём врача, может ли это быть при прорезывании зубов, других симптомов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! При прорезывании зубов температура обычно не поднимается выше 38. Вы даёте маленькую дозировку Нурофена. Расчёт по весу 10 мг/кг, получается 5 мл. Парацетамол 15 мг/кг.
Как общее самочувствие ребёнка?
Зоя Владимировна, когда температура не такая высокая, дак вроде что то немного и покушает и играет.
Хорошо. Напишите после осмотра врача. И можно результат анализа мочи прикрепить здесь.
Зоя Владимировна, врач осмотрел сказал что немного красное горло, наблюдать за ребёнком, в понедельник придёт ещё
Хорошо. Какое лечение?
Зоя Владимировна, мираместин в горло, свечи виферон. И от температуры
Спреи в горло не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма. Виферон не имеет доказанной эффективности. Лучше ничего не из этого не использовать. Только поить, сбивать температуру, наблюдать.
Зоя Владимировна, пришли анализы, посмотрите пожалуйста.
Анализ мочи хороший, без патологии.
Как температура сейчас?
Зоя Владимировна, была 38, 3
Дали парацетамол, через 1,5 часа примерно начала падать, сейчас 37,5
Зоя Владимировна, значит все таки это могут быть зубы?
Нет, вряд ли. Это может быть ОРВИ, розеола, отит или что-то ещё. По-хорошему, надо смотреть ушки. Если там нормально, то ждём. При розеоле через три дня высокой температуры появляется сыпь, а температура спадёт.
Зоя Владимировна, мы в 7 месяцев болели, была сыпь, поставили розеола
Значит, тут что-то другое. Нужно понаблюдать.
Зоя Владимировна, в час дня дала парацетамол, немного спала, ребёнок поиграл. Сейчас опять 38,7
Нурофен можно дать.
Зоя Владимировна, спасибо вам, завтра вам напишу)
Да, обязательно, буду ждать! Выздоравливайте скорее!
Зоя Владимировна, здравствуйте.
В 5 утра поднялась температура
Дала Нурофен до 12 дня все было хорошо, сейчас снова поднялась.
У нас верхние зубики видны) плачет, Грызёт все.
Добрый день! Какая температура была? Могут быть и зубки, и ОРВИ одновременно, так часто бывает.
Зоя Владимировна, была 38,3
Ничего, всё правильно делаете, продолжайте сбивать, поить. Всего второй день идёт.
Зоя Владимировна, спасибо вам огромное за помощь)))
Выздоравливайте! Напишите, пожалуйста, завтра,как самочувствие будет.
Зоя Владимировна,спасибо, обязательно
Зоя Владимировна, здравствуйте.
Ночью была температура. Дала парацетамол сбила, больше не было.
Десна у ребенка набухшие, часто плакает. Ничего не кушает кроме груди.
Бывает что кашляет, но такое ощущение что просто подавился.когда спит весь сырой прямо и одежда тоже
Больше ничего нет
Здравствуйте! Зубки не прорезались? Как общее самочувствие?
Зоя Владимировна,кончики немного уже видно, а так нормально, играет, плакает.
Будем надеяться, что идёт на поправку! Выздоравливайте!
Зоя Владимировна, вам спасибо большое ?
Зоя Владимировна, можно ещё вопрос..
У нас появляется кашель похоже. Чем можно нам полечить? В понедельник придёт врач
Здравствуйте! Как часто кашляет? Вероятнее всего это от стекания слизи по задней стенке носоглотки, поэтому лечим нос.
Принятый ответ
Добрый день!
На данный момент необходимо наблюдение и симптоматическое лечение.
Обильное дробное питье и жаропонижающие с учетом массы тела ( ибупрофен 10 мг\кг или парацетамол 15 мг\кг).
Разовая доза нурофена на вес ребенка 5 мл , парацетамола- 6.2мл
Асият Ахмедовна, спасибо, ждём анализ мочи.
Как анализ будет готов, прикрепите к вопросу
Асият Ахмедовна, пришли анализы, посмотрите пожалуйста
анализ мочи без признаков воспаления!
Принятый ответ
Здравствуйте,на зубы может подниматься до 38.5,но не выше,если выше это инфекция,здесь нужно очно осмотреть ребенка, очень часто к зубам добавляется вирус, сейчас обильно поите водой 40 мл на кг веса, Нурофен на ваш вес 5 мл парацетамол 6 .2 мл.
Анна Николаевна, врач приходил сказал наблюдать, ждём анализы мочи. Горло совсем немного красное
Как придёт результат, прикрепите,напишите,я посмотрю.
Анна Николаевна, пришли анализы, посмотрите пожалуйста
По оам всё хорошо,без воспалительных изменений.
Анна Николаевна, значит это могут быть все таки зубы?
Да,могут быть зубы и вирус в лёгкой форме протекать.
Анна Николаевна, сейчас только наблюдать?
Да обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина, на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, рекомендую чередовать Парацетамол с Ибупрофеном, увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте Нина, общий анализ мочи в норме , воспалительного процесса нет, при прорезывании зубов температура обычно поднимается не выше 38, на фоне прорезывания зубов присоединилась вирусная инфекция, рекомендую обильное тёплое питье можно заварить ромашку и поить, обладает противовоспалительным действием, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, или цефекон 1св, наблюдайте за самочувствием ребёнка, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!