Консультация эндокринолога /

Телерхе есть или нет? — вопрос №3253871

Здравствуйте!
Сыну 16, проходил медкомиссию от школы. Хирург в заключении написал, подозрение на гинкомастию, телархе с двух сторон. Ничего такого раньше замечено не было, да и сейчас я не вижу. Можно ли по одному фото заподозрить телархе? Какие мои действия дальше?
Спасибо.

Возраст: 16

Эндокринолог
Здравствуйте
Чтобы точно исключить гинекомастию , телархе нужно пройти узи молочных желез
Если будут изменения , то нужно сдать на пролактин и макропролактин
По фото трудно сказать конечно
Болей нет? Уплотнений? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, так зачем делать узи, если ничего не беспокоит. Да и не вижу я у него увеличения груди. Это же должно быть как то видно?
Эндокринолог
Если есть при пальпации уплотнения или визуально видно , то тогда узи
Если ничего такого не наблюдается, то не нужно
Это только на очном осмотре можно точно сказать
Эндокринолог
Здравствуйте. Визуально по фотографии не похоже, но в данном случае проводится пальпация грудных желез. Если есть подозрение, то делается УЗИ грудных желез. Это ответит на вопрос, есть что-то или нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Хирург визуально только ставит гинекомастию или трогал? По фото можно сказать незначительное увеличение, сделайте узи грудных желез, можно сдать кровь на пролактин с макропролактином, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Если хирург на осмотре пальпировал (трогал )грузные железы и на основании этого поставил подозрение на гинекомастию ,то необходимо пройти УЗИ грудных желез .
У подростков в связи с гормональной перестройкой такое может наблюдаться и не всегда это носит патологический характер .
Если по узи подтвердится данный диагноз,то необходимо сдать анализ на пролактин,тестостерон ,эстрадиол ,ТТГ
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес сына?
Как давно началось половое развитие?

Да, визуально есть небольшое увеличение области грудных желез.

В таком случае требуется очный осмотр детским эндокринологом, а также обычно назначается следующие обследования:
- узи грудных желез.
- узи органов мошонки.
- ТТГ, т4 св, узи щитовидной железы.
- лг, ФСГ, тестостерон, пролактин, хгч, эстрадиол.
- аст, алт, креатинин.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Гинекомастия может не доставлять дискомфорта.
Для уточнения диагноза необходимо провести узи грудных желез или обратиться к детскому эндокринологу для осмотра - по фото сложно что-то оценить, возможно хирург пальпировал ткань железы в околососковой области.

Если выявится что-то на повторном осмотре/узи, то имеет смысл пройти лабораторное обследование.