Нужна консультация
Здравствуйте Сыну 12 лет. В июне болел бронхитом. Была брадикардия и гипертрофия левого желудочка. Прилагаю эхокг. Потом через 2 месяца сделали эр и все было в норме. Сегодня решила перед школой сделать ЭКГ и вот результат прилагаю У него часто вздохи бывают. У пульмонолога были все хорошо говорят. Сатурация 97-99. Активный, дома не сидит. По рекомендации пульмонолога пьет веторон. Скажите пожалуйста насколько все серьезно? Нижние 2 результата это в июне после болезни сразу сделали
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованиям ничего опасного нет. По экг ритм синусовый, чсс чуть ниже нормы, брадикардия, но это допустимо у детей с ваготонией. Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией.
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, так же вариант нормы. На прошлом узи незначительное изменение размеров полости левого желудочка, не значимо.
Гемоглобин в норме?
Наталья Евгеньевна, гемоглобин вот сдали анализы срб и оак ждем. В июне был 140
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, а гипертрофия левого желудочка? То есть на эхо, то потом на эхо нет, но на ЭКГ под вопросом
Хорошо. Сейчас всё по сердцу спокойно. Указанные жалобы могут быть в рамках вегетативной дисфункции сосудов, это не опасно совершенно! Тут необходимо соблюдать режим сна, здоровое питание, достаточная физическая активность
Не вижу данных за Гипертрофию левого желудочка по узи. По экг никогда достоверно это сказать не можем, ориентируемся на данные узи
Наталья Евгеньевна, еще раз прикрепила эхо от июня, там гипертрофия
Гипертрофии нет, толщина в пределах допустимого. Описано небольшое увеличение полости левого желудочка, что может быть после болезни.
Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста оак только что пришел, я прикрепила
Все хорошо, в пределах нормы!
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, значит то что он часто глубоко вдыхает это не патология сердца? Скорее неврология?
Да, всё верно!
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, от сердца не бывает таких вдохов? Он не задыхается, но вот часто вздыхает
Нет, это не от сердца, у ребенка всё хорошо.
Это психогенная одышка, а не сердечная
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца патологии нет. Есть дополнительная хорда левого желудочка. Это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
На экг патологии нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца. Это вариант нормы.
Яна Витальевна, скажите пожалуйста, значит то что он часто глубоко вдыхает это не патология сердца? Скорее неврология?
А чувство нехватки воздуха есть?
Яна Витальевна, ну да, но сатурация 97-99. Пульмонолог не нашла проблем на очном приеме
Яна Витальевна, скажите пожалуйста, от сердца не бывает таких вдохов? Он не задыхается, но вот часто вздыхает
По узи сердца все хорошо. Это не со стороны сердечно-сосудистой системы . Сдайте анализы: оак, железо, ферритин. Чаще всего данные жалобы из за дефицита железа, анемии
Яна Витальевна, оак есть, сегодня сдали. Для ферритина пьет феррум лек, он был 23.
Ферритин 23- низкий. Поэтому могли быть вышеописанные жалобы
Яна Витальевна, он месяц пьет феррум лек
Контроль делали железа и ферритина на фоне приёма препарата?
Яна Витальевна, еще нет
Если есть возможность сделайте, вероятнее всего значения еще не в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
НА представленном УЗИ сердца от 12.08.25 без патологии
НА ЭКГ синусовая брадикардия до 55 в минуту-замедлено сердцебиение ( норма ЧСС в 12 лет 70-90 в минуту). Возможные причины:частые простудные заболевания, эндокринные заболевания, изменения со стороны центральной нервной системы
В данном случае рекомендовано дообследование: холтеровское мониторирование ЭКГ, обсследовать щитовидную железу, к. невролога , б\х анализы крови с включением калия, кальция, магния, СРБ, креатинфосфокиназа-миокардиальная фракция ( КФКМВ), очная консультация врача кардиолога
Вздохи чаще это дыхательный невроз на фоне дисфункции вегетативной нервной системы, психоэмоционального напряжения, стресса.
Анжелика Валерьевна, здравствуйте, все анализы что вы перечислили мы в июне сдали. Все абсолютно в норме.
Хотел только не делали
Анжелика Валерьевна, у него еще зевота идет. Вместе со вздохами
Хорошо, в данном случае для дообследование холтеровское мониторирование ЭКГ
Описанные симптомы не связаны с проблемами сердца. ЧАще они связаны с психоэмоциональными факторами (стресс,переутомление), возможно и на фоне нехватки кислорода, когда нарушено дыхание вследствие заложенности носа. Не исключается в этом возрасте как особенность-привычка, распространенно среди детей, особенного, когда надо где то сосредоточиться.
В данном случае поддерживать оптимальную температуру в помещении, не перегревать, дыхательные упражнения, минимизировать стресс, регулярные физические управжнения, консультация детского психолога.
Принятый ответ
Добрый день, в данном случае учитывая снижение показателей пульса для определения тактики дальнейшего ведения необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ по холтеру, для оценки пауз ритма, средних показателей Чсс днем и ночью.
Дарья Александровна, здравствуйте, это опасно?
Дома сатурацию когда смотрим, то пульс от 70 у него. 50 никогда не было. Перед сном мерили тоже 72 было вчера. Сатурация 97-98.
Активный и шустрый. Но вчера вот температура была 37. Может ли это быть пубертат? Ребенок температуру не ощущал
Дарья Александровна, еще такой момент, когда делали эхо, то была брадикардия 56 ударов. Она попросила сына поприседать и сказала потом что при нагрузке пульс увеличивается
Сатурация 97-98- идеальная норма, пульс также может снижаться на фоне возрастных изменений, холтер в данном случае очень информативное исследование. При нагрузке адекватной обычно на 20% пульс может увеличиться в норме
Дарья Александровна, да вот так и было и срач узи сказала что все хорошо
Дарья Александровна, он сдавал кфк и Тропонин и что то еще, очень много, магний белок и в целом много сдал. Все, абсолютно все пришло в норме