Расшифровка ЭХОКАРДИОГРАФИИ
Добрый день! Прошла планово ЭХОКГ. Ранее проходила один раз в своей жизни, сказали что здорова и нет никаких отклонений. А сейчас в 34 года по результатам ЭКОКГ у меня обнаружили ВПС. Насколько это серьёзно? Какое лечение следует пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме.
Дефекты межпредсердной перегородки не влияют на работу сердца. Пока лечение здесь не требуется.
Рекомендую контролировать давление, пульс. Ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек.
Контроль узи сердца через 6 месяцев
Здравствуйте, Юлия.
Ранее аппараты Узи были с меньшей разрешительной способностью , плюс человеческий фактор играет роль, поэтому могли не увидеть ВПС.
Дефект межпредсердной перегородки на данный момент не нарушает внутрисердечную гемодинамику, это самое главное, поэтому в специфическом лечении нет необходимости. Важно динамическое наблюдение- повтор Узи сердца через 6 мес.
Пролапс МК 1 ст можно считать вариантом нормы. Уплотнение аорты, створок клапанов возможно после перенесенной ранее инфекции. Также рекомендую сдать липидный спектр крови.
В целом, ничего критичного нет. Сократительная способность миокарда сохранная.
Из общих рекомендаций- контроль АД, пульса, уровня холестерина, отказ от вредных привычек, если есть.
Здоровья Вам!
Юлия, возможно, что раньше аппараты были хуже по качеству и не видели. Камеры сердца не перегружены, поэтому если жалоб нет, то как правило лечения не требуется. По поводу чего делали узи и какие жалобы именно? Какой уровень гемоглобина?
Здравствуйте
Не переживайте.
Данного рода дефекты малых размеров, не влияют на работу сердца.
Рекомендую в динамике ежегодно проходить эхокардиографию
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через год