Что делать если уже 4 мес не проходил боль сбоку в районе пятки
При игре футбол получил удар по ноге сбоку с внутренней строны в районе подошвы у пятки. Была сильная боль. К вечеру появился синяк и вспухла нога. На следующий день в травмпункте сделали рентген перелом не обнаружили. Назначи пару дней прикладывать лед. Затем мазь и эластичный бинт. После лечения несколько месяцев покой. Прошло уже 4 месяца но небольшая боль до сих пор сохраняется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о застарелом повреждении связок и сухожилий медиального комплекса голеностопного сустава.
Степень и локализацию повреждений нужно уточнить. Возможно, есть синовит, тендовагинит, лигаментит.
Стандартом обследования голеностопного сустава, является МРТ и без него не обойтись.
Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ходьбу ограничить, сустав бинтовать эластичным бинтом.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Коррекция рекомендаций после МРТ
П.С. Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда рентген не показывает скрытых переломов. Сделайте КТ. За 4 мес любой ушиб пройдёт , значит там не ушиб, возможно старый перелом.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? И так, надо выполнить МРТ пяточной области
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Коррекция лечения после исследования