Консультация терапевта /

Боли в левом боку и левом плече — вопрос №1574561

Здравствуйте!
17.09.23 неожиданно заболел левый бок и область левого плеча ( боль слегка отдавала в шею).
Поскольку не могла понять что конкретно болит, решила обратиться к неврологу.
Предварительный диагноз: Боль в грудном отделе позвоночника.
Осложнение основного: острый миофасциальный болевой синдром.
Тут же посмотрел терапевт. АД на приеме было 180/ нижее показание не помню. ( дали капотен)
Принимаю Вамлосет 5+80, по ½ таб
Было назначено обследование:
-УЗИ органов брюшной полости, ОАК, ОАМ, Мочевая к-та, глюкоза крови, холестерин общий, ревматоидный фактор.

УЗИ органов брюшной полости.
Поджелудочная железа: размеры: головка 29 мм, тело 20 мм, хвост 24 мм. Контуры ровные, четкие. Эхоструктура диффузно неоднородная. Эхогенность умеренно повышена. Вирсунгов проток не дилатирован. Объемные образования не обнаружены.
Левая почка: 134*58 мм, чашечки расширены до 7 мм, лоханка до 25,0*22,0 мм.
Все остальное в норме.
Глюкоза крови 5,63 ( у меня инсулинорезистентность, принимаю Глюкофаж лонг 1000 2р/д)
Ревматоидный фактор 4
Холестерин общий 6
Мочевая кислота 543,8 ( при норме 137-363)
Общий анализ крови и общий анализ мочи в норме.
ЭКГ ( не радует) Синусовый ритм, 70 уд/мин, нормальное положение ЭОС. Замедление внутрипредсердного проведения. Обменные нарушения в боковой, верхушечной, высоко-боковой, задне-диафрагмальной области левого желудочка.
Назначение невролога:
1. Мидокалм 50 мг по 1 т 2 раза в день 9.00 и 15.00 на 7 дней
2. Тизанидин 2 мг по ¼ таб 1 раз в день в 21.00 7 дней
3. Баралгин 500 мг по 1 т 3 р/д на 3 дня
Рекомендовано 25.09 сделать УЗИ плечевого сустава и 26.09 на повторный прием к неврологу.
23.09 самостоятельно записалась на прием кардиолога
Что имею на сегодняшний день: Сохраняется болезненность в левом боку и в области левого плеча. При покое и неглубоком дыхании не больно, болит только при глубоком вдохе и сотрясении ( при ходьбе по лестнице). При глубоком вдохе «стреляет» и в бок и в плечо.
Попытаюсь описать локализацию боли: если положить руки на талию ( 4 пальца вперед, большой назад) болит под двумя верхними пальцами. Боль в плече – если раскрытой ладонью прикрыть плечевой сустав. При этом движения в суставе совершенно не ограничены и безболезненны. Да, еще заметила, что иногда есть легкий зуд над областью плеч сустава.
Сегодня уже третий день, последний , назначенного приема баралгина. Боли не уменьшаются, но и не увеличиваются ( возможно на фоне приема обезболивающего).
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, к какому специалисту обратиться и какие обследования еще нужно сделать.

Возраст: 56

Хронические болезни: ГБ

Терапевт
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить ЭКГ?
Клиент
Евгения Леонидовна, здравствуйте! Вы имеете в виду прикрепить ленту ? я не знаю как это сделать

Терапевт
Боль по описанию однозначно неврологическая. Но почему назначен именно Баралгин? Есть какая то непереносимость?и такая доза тизанидина 1/4 таб ? Вместе с мидокалмом?
Клиент
Евгения Леонидовна, это назначение невролога. Непереносимости нет
Терапевт
Здравствуйте, по описанию больше похоже на неврологическую проблему . МРТ шейно - грудного отдела позвоночника не делали ? Узи сосудов шеи ?. Вы пили и сирдалуд и мидокалм ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! МРТ и УЗИ сосудов шеи не делала, все что назначил невролог пью
Терапевт
Пройдите эти обследования, они важные ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, МРТ делали? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! МРТ не делала, пока никто не назначал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно наносить мазь Индометацин на шейный и грудной отдел позвоночника на ночь, курс 2-3 недели
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Если эти анализы сдавали, то прикрепите пожалуйста результаты к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! все что есть из анализов, прикрепила
Терапевт
Для уточнения причины болей - ЭХОКГ, холтер ЭКГ.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можете приложить результаты обследования к вопросу!
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по описанию жалоб- проблема неврологическая. И с ней должен разбираться невролог. С целью дообследования он может рекомендовать вам выполнить мрт шейного и грудного отделов позвоночника. С учетом результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
По поводу схемы лечения лично у меня возникают вопросы: зачем вам назначили 2 миорелаксанта в одной схеме лечения. (тизанидин и мидокалм). И почему назначен баралгин?
Я бы рекомендовала мелоксикам 7,5-15 мг (в зависимости от выраженности болевого синдрома) 1 р/д на 7 дней, мидокалм по 50 мг- 3 р/д и витамины группы В желательно (мильгамма 2мл- 1 р/д внутримышечно до 10 дней).
+местно на область шейного, грудного отделов позвоночника и на область левого плечевого сустава- гели с нпвс(дип релиф гель).
По ЭКГ, судя по описанию, есть метаболические нарушения. Могут быть связаны с инсулинорезистентностью, с железодефицитом, гормональными нарушениями. Рекомендую сдать кровь на ттг, гликированный гемоглобин, ферритин. Сделать ЭХО-КГ.
Контролируйте уровень артериального давления. Фиксированную комбинацию (вамлосет) пополам не делят. Либо принимаете целую таблетку, либо кардиолог должен подобрать иную схему лечения с учетом колебания давления в течение дня.
С учетом повышения холестерина - сдать кровь на липидограмму, сделать уздг сосудов шеи. С результатами- осмотр терапевта или кардиолога.
Соблюдайте гипохолестериновую диету. Изучите стол №6 по Певзнеру. Исключите из рациона запрещенные продукты, способствующие повышению холестерина и мочевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за развернутый ответ! Такую дозу вамлосета назначил кардиолог.
Меня напугали боли в лев подреберье, и расширенные лоханки почки. Но ОАМ в норме. Как вы думаете, есть смысл обратиться с этим вопросом к неврологам на этой площадке, или уже делать МРТ и идти к неврологу у себя в клинике?
Терапевт
Я думаю, что нет смысла обращаться за консультацией невролога дистанционно, если нет результатов обследований. Ваш невролог должен дать вам направление на обследования. (В идеале - это МРТ. ) И вот уже с результатами вы можете проконсультироваться с неврологом дистанционно. Предпочтительней очный осмотр невролога.
Терапевт
Повышен уровень мочевой кислоты - принимаете препараты снижающие мочевую кислоту ?