Травма головы и потеря сознания
Добрый вечер! В августе мой отец, 60-ти лет, получил в результате несчастного случая удар по голове тяжелым металлическим предметом. Задета была правая часть головы, содрана кожа, выписку из травмы без видимых отклонений по КТ головного мозга прикладываю. В декабре, управляя а/м, отец чувствует, что ему сдавливает грудь, но не успевает остановиться и теряет сознание на 25 сек, попадает в аварию. Заключение по кардиограмме во вложении, вроде в порядке, при необходимости могу прислать саму кардиограмму. Думаем обследовать голову. В пн записала его на КТ, но какое КТ правильнее делать (сосудов? другое?) и к какому врачу обращаться далее с результатами исследования?
Здравствуйте!
У папы бывают эпизоды повышенного или пониженного давления? Какие препараты принимает на сегодняшний день?
Эпизоды потери сознания больше не повторялись?
Здравствуйте. Принимает препараты от давления. Список приложила к вопросу
Есть свежие анализы?
сейчас нет
Принятый ответ
В общем, для начала я бы рекомендовала сдать папе:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ;
- биохимический анализ крови - был плохой по выписке, креатинин высокий, глюкоза тоже. Хотелось бы посмотреть свежие анализы и исключить почечную недостаточность, компенсирован ли диабет.
Поэтому сдать - АЛТ, АСТ: ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидный профиль, общий белок, альбумин;
- общий анализ мочи;
- проверить функцию щитовидной железы - ТТГ и Т4св;
И отменить пока КТ, если есть возможность, так как если делать с контрастом, то нужен нормальный креатинин, иначе почки не будут в состоянии вывести контраст.
По результатам анализов уже отталкиваться.
Также сделать ЭхоКГ (УЗИ сердца), холтеровское мониторирование, СМАД - далее консультация кардиолога. Возможно потеря сознания была на фоне резкого снижения/повышения давления, может глюкоза резко упала. Сейчас мы этого не узнаем.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить ЭЭГ, информативнее МРТ головного мозга + ангиография
С последующей консультацией невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую выполнить ангиографию и электроэнцефалографию
Обязательно очно показаться неврологу
Есть ли проблемы с давлением?