Консультация детского лора /

Насморк у грудничка — вопрос №1574572

Ребёнку 7месяцев переболела орви ,Но нос так не отложили дышит ртомкогда спит дыши носиком но сопит, 5 дней промывал физ, раствором и капали нозивин бебе!
Сегодня были на приеме лор врач сказал что отёк есть и назначил Назол беби ещё 5дней.
Скажите это не много для ребёнка, столько капать сосудосуживающе

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сосудосуживающие старайтесь использовать не более 5 дней непрерывно.
Сейчас орошайте нос Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела ребенка на 5-7 дней для снятия отека.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Если насморк затянется более 2-3 недель сдайте общий анализ крови для определения активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, Мы уже прокапали 5 дней но отёк остался, ребёнок когда играет дышит ртом,нам что только сейчас фенистил добавить ,не капать Назол ещё

Детский ЛОР, ЛОР
Постарайтесь обходится солевыми растворами и фенистилом. На ночь или при сильном отеке можно добавлять назол но не более 2-3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас физраствор заменить На Аквалор?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно поменять на Аквалор или Аквамарис орошение носа
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Максимум 7 дней можно использовать сосудосуживающие.
Можно использовать Аквамарис Стронг 4-6 раз в день (или другой гипертонический раствор). Он тоже отек убирает
Фенистил 2 капли на 1кг веса в сутки (поделить на 3 приема)
Клиент
Татьяна Сергеевна, Скажите в инструкции Акваморис Стронг написано что только с 1году, нам 7месяцев , и ещё пишут что если нос заложен то Акваморис не будет эффекта , как быть, ребёнок ещё и подчихивает
Клиент
Татьяна Сергеевна, напишете пожалуйста как правильно капать или промывать носик .
Ребёнок должен лежать или. Сидеть, вроде может не правильно промываем носик
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лежа, убрать аспиратором слизь, если есть, затем закапать сосудосуживающие. Через 10 минут промыть, можно физраствором с пипетки, прям по 3 пипетки полных в каждую половину носа, помассировать крылья носика аспиратором откачать что есть.
По личному опыту(у меня5деток) лучше всего аспратор с двумя трубочками с резервуаром. Один наконечник в носик ребенку, вторым отсасываете. Наконечник носовой мягкий силиконовый, не травмирует.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! нет, в сосудосуживающих нужно сделать перерыв. Постарайтесь обходиться туалетом носа Аквамарис беби, аспирация при необходимости, также уделите особо внимание микроклимату в помещении - влажность 50-60%, увлажнитель у кровати на ночь, проветривание, влажная уборка.
Клиент
Татьяна Сергеевна,Добрый день!
Акваморис как правильно его применять?
По сколько впрысков в одну норку?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис беби это капли. По 1 капле в каждую половину носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да многовато , использовать сосудосуживающие капли в нос больше 7 дней не желательно - может возникнуть привыкание

Сейчас попробуйте по лечению
1) В нос солевые растворы морской воды в виде капель 3 раза в день
2) Капли фенестил пить по 5 капель 1 раз в день 7 дней
3) Поставить увлажнитель воздуха в комнату
Клиент
Сергей Александрович, спасибо, купать ребёнка можно при отёки носа