Консультация хирурга /

Гигрома на кисти — вопрос №1574588

Здравствуйте!
От стабильных нагрузок на кисть при игре на гитаре пару недель назад возникла шишка на кисти.
Я уже с этим сталкивался ранее несколько лет назад (когда также усиленно тренировался на гитаре), но ничего не делал и она сама прошла.
А вот теперь когда она опять вылезла, хочу узнать что с ней можно сделать чтобы она быстрее рассосалась. Про хирургическое удаление я уже читал, но не вижу в этом смысла, так как она мне не особо мешает. Это раз.
И второй вопрос: а могу ли я продолжить свои гитарные упражнения или мне придётся всё бросить на какое-то время чтобы она рассосалась? Не хотелось бы. Да и в зал тренажёрный тоже бы хотелось походить

Спасибо!

Возраст: 33

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, действительно похоже на гигрому.
Для уточнения диагноза имеет смысл показаться травматологу или хотя бы выполнить УЗИ данной области.
Относительно "рассасывания" гигромы - буквально рассосать её невозможно, под рассасыванием в данном случае подразумевается снижение воспаления в полости кисты с последующим уменьшением количества жидкости в её полости и как следствие уменьшение самой гигромы - будь то просто курс противовоспалительных препаратов или введение в полость кортикостероидов.
Однако гарантировать Вам, что при этом в будущем данная гигрома (если это она) снова не надуется при травмирующих факторах, физических нагрузках - не может никто.
Учитывая её поверхностную локализацию, я бы всё же рекомендовал Вам задуматься о хирургическом лечении - так как удаление такой гигромы кажется не слишком технически сложным, возможным для выполнения в поликлинике, то есть без госпитализации. Зато потом от этой проблемы Вы избавитесь точно. Да и период восстановления по идее будет даже быстрее, чем Вы её будете пытаться "рассосать".
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы не хотите лечиться оперативным путем, то в принципе ничего можно не делать с гигромой.
Есть она и есть. Самое главное чтобы не мешала.
Консервативное лечение эффекта мало даст.
Занимайтесь и гитарой и физическими упражнениями. И если гигрома начнет болеть и увеличиваться в размерах, то тогда задумайтесь об операции.
Здоровья Вам.
(это мое личное мнение и оно может отличаться от мнения коллег; живу я всю жизнь с такой гигромой и ничего).
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего это действительно гигрома.
Относительно её самостоятельной ликвидации, такой вариант к сожалению не возможен.
Если гигрома никак себя не проявляет, не растёт и не болит то можно жить с ней и ничего не делать.
Если гигрома начнёт расти и появится боль тогда её все таки следует удалить.
Сделать это можно у травматолога ортопеда или хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото это похоже на гигрому- доброкачественное образование! Гигрома скорее всего образовалась когда-то давно, вследствие резкого повышения давления в одном из суставов кисти. Синовиальная жидкость "выдавила" оболочку сустава. С течением времени она может расти, уменьшаться. С ней ничего не нужно делать. Удаляют при быстром прогрессирующем росте, но в половине случаев возникают рецидивы. Поэтому лучше наблюдать данное образование в динамике.Необходимо очно проконсультироваться у травматолога- ортопеда о необходимости удаления образования! После оперативного лечения вы можете продолжать свои занятия на гитаре!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи . Если не беспокоит то можно подождать . Обычно в период обострения уменьшают нагрузки .вы можете играть на гитаре и тренироваться только в половину меньше . По поводу оперативного лечения я бы соглашался . Но решение за вами .