Консультация офтальмолога /

Лечение халязиона, стоит ли оперировать? — вопрос №2675424

Здравствуйте! Примерно с месяца два назад появился халязион на нижнем веке. Он у меня уже был когда-то давно в детстве, и тогда всё прошло примерно за месяц-два после обращения к врачу и прохождения курса лечения. В этот раз не сразу пошёл к врачу, примерно через недели две. Врач написал, что халязион 5мм. Назначили как и в первый раз мазь офлоксоциновую 2 раза в день на 10 дней и мазь гидрокортизоновую 2 раза в день на 14 дней. Но на приёме у врача ещё нашли блефарит, от него выписали капли тобрадекс 4 раза 10 дней.
После окончания курса воспаление, выделения и неприятные ощущения перестали беспокоить, но прошёл примерно месяц после окончания курса и халязион примерно таких же размеров. Он не беспокоит меня в целом, просто внешне заметен.
Подскажите, стоит ли ждать, пока он сам пройдёт или имеет смысл прибегнуть к хирургическому удалению?
Могу приложить заключение врача.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Можно попробовать рассасывающую терапию: Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день за нижнее веко и Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 14 дней. Если после этого не уменьшится, то лучше рассмотреть хирургическое лечение или введение Дипроспана в полость халязиона.
Клиент
Ольга Сергеевна, то есть вы предлагаете ещё раз попробовать пройти курс самостоятельно? Просто очень уж не хочется прибегать к операции, если это возможно

Офтальмолог
Бывает, что после пары таких курсов удается уменьшить или практически полностью рассосать халязион. Если нет, то хирургия или укол.
Клиент
Ольга Сергеевна, Подскажите ещё, может есть какие-то капли, которые помогут в рассасывании? И стоит ли использовать повторно офлоксоциновую мазь? А гидрокортизон 0,5% закладывать за веко, как я делал с офлоксациновой мазью?
Офтальмолог
Нет, капли и офлоксацин сейчас не нужны. Это антибиотик, воспаления нет, а через капсулу он не проникнет.
Гидрокортизоновую 0,5% мазь закладывать за нижнее веко, да.
Клиент
Ольга Сергеевна, Большое спасибо вам за ответ! Попробую такой курс. Надеюсь, что он поможет. Я же правильно понимаю, что если будет хоть какой-то прогресс, то есть есть вероятность полного рассасывания капсулы?
Офтальмолог
Обычно, чем старее халязион, тем хуже он рассасывается. Если Вашему 2 месяца, то здесь где-то 50/50.
Клиент
Ольга Сергеевна, ещё раз вас побеспокою. Подскажите, что это может быть: примерно с неделю назад заметил, от долгой работы за компьютером в глазах лопнули сосудики, и теперь каждый вечер глаза устают, немного краснеют и как будто сосудики становятся довольно ярко выраженные. Иногда бывает ощущение будто бы песка в глазах. До этого подобного не замечал. Стараюсь в ночное время не сидеть за компьютером и при возможности сидеть в освещённом помещении. Из-за работы сижу за компьютеров по 8-10 часов, с перерывами по 15 минут каждый час-полтора, но всё равно стало появляться раздражение
Офтальмолог
Похоже на проявление синдрома сухого глаза. Можно попробовать капать увлажняющие капли (Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление) по 1 капле 4р/день 1 месяц минимум, т.к. эффект накопительный. Если эффекта не будет, можно на очном приёме провести пробы Норна, Ширмера.
Клиент
Ольга Сергеевна, Спасибо большое. Я ещё думаю попробовать очки с фильтром синего света для компьютера. Подскажите, они помогают?
Офтальмолог
Сказать, что они особенно полезны - не могу. Но у некоторых людей позволяют снизить утомляемость глаз. Можете попробовать, если будет эффект -хорошо. А так выводов об особой полезности их нет.
Клиент
Ольга Сергеевна, в таком случае попробую. Спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!