Киста бартолиневой железы

Здравствуйте. Киста правой бартолиневой железы 2см на протяжении 20 лет. Физически никак не беспокоит, ни разу не нагнаивалась, узнала о ней случайно при плановом осмотре. При этом есть еще одна маленькая справа и множество очень мелких слева. Вопрос - нужно ли удалять ее, что является показанием к хирургическому удалению и какой метод лучше на сегодняшний день? Также гинеколог сказал, что при наличии кисты противопоказан прием коллагена и протеинов, насколько это доказательно?

Фибрознокистозная мамтопатия
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие кисты не является противопоказанием к приёму данных препаратов, как правило хирургическое лечение требуется только если она вас беспокоит, если она увеличивается в размере или приносит вам какой-либо дискомфорт

Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, исполнение тренажера миостимулятора Тонис допустимо при кистах бартолиневой железы? Или мне нужно сформировать новый вопрос?

Вообще допустимо, Но если будет дискомфорт в этой области то тренажёр нужно отменить

Екатерина Александровна, спасибо большое 🌹

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если киста размером до 2–3 см, не нагнаивается, не вызывает дискомфорта, то лечения не требуется.
Требуется наблюдение у гинеколога 1 раз в год (или чаще, если изменится размер или появятся симптомы).
Нет научных доказательств, что приём коллагена или белковых добавок вызывает рост или воспаление кисты бартолиновой железы.

Амина Хасановна, большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, исполнение тренажера миостимулятора Тонис допустимо при кистах бартолиневой железы? Или мне нужно сформировать новый вопрос?

Использование миостимулятора Тонис в целом допустимо, если киста не воспалена.

Главное следить за состояние кисты, будут признаки воспаления, прекращайте!

Пожалуйста ☺️

Амина Хасановна, спасибо большое 🌹

Пожалуйста 🙏🏻

Амина Хасановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна !
Если она Вас не беспокоит , не болит и не воспаляется , то в подобных ситуациях обычно хирургическое лечение не показано , достаточно просто наблюдения .
Принимать препараты можно , наличие такой кисты не является противопоказанием

Анна Александровна, большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, исполнение тренажера миостимулятора Тонис допустимо при кистах бартолиневой железы? Или мне нужно сформировать новый вопрос?

Попробовать можно , если не будет жалоб на фоне применения , то продолжите использовать

Анна Александровна, спасибо большое 🌹

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае удаление кисты бартолиневой железы показано при ее нагноении, или увеличении в размерах, если она не приносит вам никакого дискомфорта, то можно не удалять , но рекомендуется провести бак обследование , так как киста бартолиневой железы это воспалительное образование и возможно потребуется проведение противовоспалительного лечения, для этого сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Елена Владимировна, большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, исполнение тренажера миостимулятора Тонис допустимо при кистах бартолиневой железы? Или мне нужно сформировать новый вопрос?

Пока до проведения бак обследования не рекомендуется применение тренажера , так как это может вызвать обострение воспалительного процесса, сначала рекомендуется сдать анализы и по результатам определять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Добрый день! Киста небольшая, длительно существует и не даёт жалоб. Поэтому можно наблюдать. Стандартно, если говорить о лечение, то киста удаляется вместе с железой, если растёт или вызывает дискомфорт. Если нагнаивается, то обычно просто вскрывается на первом этапе. Альтернативный метод, при кисте введение катетера Ворда , но это пользуется крайне редко. Коллаген и протен никто не исследовал при кисте бартолиновой железы, это просто общая рекомендация, как будет вести киста точно не известно при их приёме. Скорей всего никак) Но если и допустить рост, то просто её удалите.

Олег Владимирович, большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, исполнение тренажера миостимулятора Тонис допустимо при кистах бартолиневой железы? Или мне нужно сформировать новый вопрос?

Опять таки никто миостимулятор не исследовал именно на предмет его воздействия на кисту бартолиновой железы. Но в противопоказниях к его использованию нет пункта, что он противопоказан и скорей всего он никак не должен воздействовать на кисту. Хотя исключить рост на фоне регулярного использования 100% исключать нельзя. В принципе можно пробовать использова и по самочувствию смотреть. При дискомфорте в этой области или увеличение кисты придётся прекратить использование и если от миостимуляции есть эффект, а на кисту негативно влиять будет, то удалять кисту и затем продолжить использовать.

Олег Владимирович, большое спасибо!