Выделения из половых путей
Здравствуйте. Девочка родилась 14.09.23, с 6 дня от рождения стали появляться выделения кровянистые из половых путей, не обильно, но уже второй день раз в день они есть в подгузнике. Опасно это? К кому обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, это мамины гормоны. Соберите выделения на ватный диск, прикрепите фото, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, как появятся снова, прикреплю фото. Спасибо
Здравствуйте.
Судя по всему речь идет про половой криз - метроррагия. Это переходное состояние новорожденных, реакция организма ребенка на освобождение его от материнских половых гормонов.
Обычно длится не более 3-4 дней.
Елена Олеговна, спасибо! Значит это не опасно и ничего делать не нужно? Просто медсестра участковая не знает что это такое, и рекомендовала купать в ромашке.
Принятый ответ
Нет, это не опасно, это физиологично для девочек.
Купать в ромашке не стоит - она сушит кожу и достаточно аллергична
Здравствуйте
Это транзиторное состояние - метроррагия
Проходит самостоятельно в течение недели
Галина Александровна, спасибо! Успокоили?
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Это проявления полового криза, это не опасно, связано с периодом адаптации новорожденного
Ничего делать не нужно, проходит самостоятельно в течение 5 - 7 дн
Наталья Сергеевна, спасибо! При этом немного как бы слизи выделяется, так и должно быть?
Принятый ответ
Да, это допустимо, постепенно всё нормализуется
Наталья Сергеевна, спасибо?