Консультация инфекциониста /

Инфецирована ли квартира — вопрос №1574688

Сдавали квартиру, жилец съехал по причине болезни, не ставя нас в известность, чем именно заболел. Квартира пустовала 3 месяца. Мы туда с мужем и 4-летним ребенком въехали, и живем уже 4 месяца. Вдруг, как снег на голову поступил звонок из диспансера, с сообщением, что у жильца оказывается обнаружили туберкулез, и надо обработать квартиру.
То время, что мы здесь живем, никаких симптомов ни у кого не наблюдалось, бытовыми предметами жильца мы не пользовались. Вообще есть ли смысл в обработке сейчас, спустя столько времени, нужно ли бежать сдавать анализы и как правильно поступить? Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, да, смысл обработки есть, так как палочка Коха достаточно устойчивый микроорганизм.
следует сделать спец.обработку "очага" (место, где живет/жил пациент с бактериовыделением) ее делают специально обученные специалисты дезинфекторы, специальными хлорсодержащими препаратами. Эта дезинфекция бесплатна, заказывает ее участковый фтизиатр на очаг, если пациент по данному адресу больше жить не будет, то дезинфекция проводиться однократно (она будет считаться первичной и заключительной одновременно) и текущие дезинфекции проводить не нужно. Корме того, что дезинфектор проведёт обрпботку хлорсодеожащим веществом все поверхности, он ещё может провести камерную дезинфекцию мягких предметов и вещей (одеяла, подушки и пр). Сейчас советую - все вещи, которые есть дома вывесить и проветрить на солнце.
Дeзинфeкцию белья производят кипячением в 2% растворе соды в течение 30 минут либо замачиванием на 60 минут в 1% активированном растворе хлорамина или на 4 часа в 5% растворе хлорамина. Белье погружают поштучно в развернутом виде.

Дeзинфeкцию посуды производят кипячением в 2% растворе соды в течение 15 минут или погружением на 1ч в раствор хлора (специальные хлорсодеожащие таблетки выдает участковый фтизиатр бесплатно). Нужно иметь в виду, что препараты хлора коррозируют металлические предметы, поэтому ножи, вилки, ложки следует обеззараживать кипячением.
Поверхности обмывают и протирают ветошью, смоченной 2% содовым раствором.
Неполированную мебель раз в неделю обмывают горячей мыльной водой с 2% содержанием соды