Консультация невролога /

Расшифруйте пожалуйста — вопрос №1574717

Постоянная головная боль. В висках и распирание в затылке. Принимала 4 разных обезболит. Не возможно уснуть от боли. Ночью, то в жар, то в холод. Голова тяжёлая весь день. Небольшое головокружение. В глазах мушки или мелкие вспышки. Принимаю мексидол форте 2 раза в день. И Берроку.
Что показал рентген? Что это значит?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По рентгену только начальные признаки остеохондроза, который бывает у всех. Скажите боль постоянная? В шее боли есть? Что принимает из препаратов и есть ли эффект ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ.
Боль перманентная. Раньше помогал дексалгин, теперь нет.
Стреляет слева за ухом. Внутренний тремор, прям руки трясутся. Постоянно сжимаю зубы от напряжения

Невролог, Детский невролог
Скорее всего миофасциальный болевой синдром на фоне остеохондроза, и головные боли напряжения из за этого. Желательно сделать мрт шейного отдела, рентген малоинформативен. По лечению: аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней, мидокалм 150 мг 2 рд 10 - 14 дней для снятия спазма.
Клиент
Регина Динисламовна, МРТ делала. Там только протрузия межпозвоночного диска С-4, С-5
А как убрать зажим зубами? Как расслабить?
Невролог, Детский невролог
Можно миорелаксант например мидокалм курсом до 2-3 недель. Хорошо снимают методики иглорефлексотерапии, мягкие методики мануальной терапии ( расслабить триггерные точки). Можно инъекции ботулотоксина. Либо антидепрессант с противоболевым эффектом ( венфлаксин, Амитриптиллин).
Клиент
Регина Динисламовна, я мидокалм принимала пару дней и голова разболелась сильнее. Может быть такое от этого препарата?
Невролог, Детский невролог
Да может быть, он снижает давление, можно сирдалуд 2 мг только на ночь, лучше переносится
Клиент
Регина Динисламовна, да, ночью давление упало 78/50.
Сирдалуд 1/2 на ночь можно? Целая плохо переносится?
А можно еще валемидин 20 капель, чтобы лучше спать?
Невролог, Детский невролог
Валемидин можно, либо персен ночь 1 капсула. Да сирдалуд половинку, будет хорошо переносится
Невролог
Здравствуйте.
По результатам рентгена признаки остеохонтооза и артроза атланто-аксиального сочленения.
Головные боли постоянно? С двух сторон или с одной?Шея болит?
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, боль перманентная. Особенно сильная пульсация в висках. Затылок распирает. Принимаю мексидол форте 2 раза в день. Советуют колоть ботокс. Сильная спазм в челюсти
Невролог
Боль идёт куда-то от затылка?Боль в шецном отделе есть. При повороте головы боль усиливается?
Клиент
Анастасия Владимировна, при повороте нет боли. Обычно сильнее всего, когда ложусь и закрываю глаза. Сразу головокружение и распирание.
Невролог
Если боли распирающие, нужно показаться окулисту, чтобы исклбчить застой на главном дне и отсюда уже отталкиваться по лечению
Клиент
Анастасия Владимировна, была у окулиста, все хорошо. Благодарю Вас за ответ!
Невролог
А прикрепить можно заключение?
Невролог
Здравствуйте. По рентгену дегенеративно-дистрофические изменения атланто-аксиального сочленения, остеохондроз.
Попробуйте такую схему лечения аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Так же следует сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов и у окулиста осмотр глазного дна, так как модет быть или внутричерепная гипертензии или нарушение венозного оттока. После дообследований скорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, доброе утро! Благодарю Вас за ответ. А эти изменения атланто-аксиального сочленения опасны?
Невролог
Опасности не несут, но дискомфорт доставлять могут
Невролог
Здравствуйте,по данным рентгенографии критических изменений нет, имеется остеохондроз и артроз атланто-аксиального сочленения,ваши жалобы с этим не связаны, вероятно всего у вас мышечно-тонический синдром на этом фоне.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам рентгенографии выявлены начальные признаки остеохондроза.
Необходимо провести МРТ головного мозга, УЗДГ БЦС и проконсультироваться у офтальмолога.