Консультация терапевта /

Жжение в правом подреберье! — вопрос №1888751

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько что может быть?
Чувство жжения, (иногда распирание) в правом подреберье!
Сухость во рту, жжение языка!
Врач поставил диагноз гастродуоденит и воспаление хронического хронического холецистита
Стул 1 раз в сутки утром(жёлтого цвета)
Узи и анализы крови и мочи которые сдавала

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
По узи диффузные изменения поджелудочной железы
Деформация желчного пузыря
Признаки некалькулезного холецистита.
По анализам мочи признаки гемоглобина в моче.
В динамике пересдайте анализ мочи.
Рекомендую провести фгдс с определением хеликобактер пилори.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, можно ли скачать что есть хронический панкреатит
Терапевт, Кардиолог
Косвенные признаки хронического панкреатита по результатам узи брюшной полости.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
В общем анализе мочи обнаружены эритроциты, гемоглобин. Мочу сдавали не во время менструации?
По узи есть хронические изменения. В биохимических показателях все в норме.
Скажите гастроскопию не проходили? Боли связаны с приемом пищи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, были месячные остаточные да
С приемом пищи не связаны
Гастроскопию не проходила

А что за хронические изменения?
Терапевт, Функциональный диагност
Признаки хронического холецистита и панкреатита. Но в целом анализы у Вас неплохие , что говорит о хорошем функционировании органов.
Вы лечение какое-то получаете?
Гастроскопию необходимо пройти для исключения язвы, эрозий, рефлюкса.
Клиент
Анастасия Александровна, а панкреатит по каким показаниям?
Урсосан 1 раз в день на ночь
Нольпаза 2 раза в день
И Тримедат 3 раза
Терапевт, Функциональный диагност
По узи описывают диффузные изменения поджелудочной железы. Но пугаться этого не стоит, это небольшие структурные изменения. Стоит пересмотреть питание, ограничить жареную, жирную ,острую пищу, фастфуд, колбасы
Для оценки работы поджелудочной железы сдайте кал на панкреатическую эластазу
Клиент
Анастасия Александровна, но ведь диффузные изменения не говорят о панкреатите
Клиент
Анастасия Александровна, я питаюсь по диете со 2 февраля, но получается кушать только 3 раза в день
Терапевт, Функциональный диагност
Какие-то изменения в структуре обнаружены, врачи трактуют это как панкреатит. Но для уточнения можно сделать кт брюшной полости, там меньше погрешностей в описании органных структур
Клиент
Анастасия Александровна, Анастасия я правильно понимаю мне теперь всегда нужно сидеть на этой диете? Погрешность может допустить? Например у меня в конце марта др, хотели отметить в кафе! Но там же сами понимаете как готовят!
Терапевт, Функциональный диагност
Желательно придерживаться диеты, но если будут погрешности, можно принимать ферментные препараты (креон, фестал, микразим).
Клиент
Анастасия Александровна, поняла спасибо
Клиент
Анастасия Александровна, просто у меня у сестры удалён желчный, она может и выпить может и покушать всего! Я так понимаю мне больше это не светит?
Терапевт, Функциональный диагност
Не переживайте, живите обычной жизнью. Диффузные изменения на органах не показание к строгой диете. Но, если Вы на данный момент, испытываете дискомфорт, то лучше подержать диету. Когда состояние стабилизируется, то можете есть привычную еду.
Клиент
Анастасия Александровна, а через сколько вообще проходят симптомы? Лечение у меня со 2 числа
Терапевт, Функциональный диагност
У всех по разному. В течение месяца состояние должно улучшиться. Не тревожитесь, тревога усиливает диспепсию.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое) вы меня успокоили ?
Терапевт, Функциональный диагност
Все будет хорошо, Дарья. По узи у Вас совершенно ничего опасного нет. Подержите диету, пропьете препараты и все нормализуется. Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Александровна, а то что я кушаю 2-3 раза в день это плохо? Надо почаще?
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего опасного в этом нет, главное не переедать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , клиника хронического холецистита в обострении. В первую очередь диета с искл жаренного соленного ,кислого , жирного. Также прием но- шпа 1 таб 3 раза в день. Капс Омез 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды. Суп Альмагель А по 1 м.л. 3 раза в день за 1. 5 часа до еды . Таб Мезим форте с едой. Курс 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а еще мне УЗИст сказал что хронический панкреатит ? неужели это правда

На данный момент принимаю
Урсосан 1 раз на ночь
Нольпаза 2 раза в день
И Тримедат 3 раза в день
Придерживаюсь диеты, но кушать получается только 3 раза в день!

А еще я примаю КОЕ ЖАНИН
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По УЗИ есть изменения в поджелудочной железе. Так как все ЖКТ друг с другом связано - это вполне может быть. Вы не волнуйтесь , это все поправимо , все можно поправить образом жизни ,диетой и медикаментозной поддержкой . Выздоравливайте и берегите себя.
Клиент
Алена Игоревна, какие анализы нужны сдать чтоб подтвердить есть панкреатит или нет?
Клиент
Алена Игоревна, ведь на сколько я знаю диффузные изменения не говорят о панкреатите!
Клиент
Алена Игоревна, а что мне на таблетках и диете теперь всю жизнь придётся сидеть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Амилаза крови или амилаза мочи .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На таблетках всю жизнь не придется сидеть, но диета необходима .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Диффузные изменения говорят что в какой то момент поджелудочная пострадала - пища , медикаменты и ТД. Мы это называем хронический панкреатит.
Клиент
Алена Игоревна, а погрешности в диете могут быть? Например в день рождения?
Клиент
Алена Игоревна, а какая амилаза мочи должна быть?
Клиент
Алена Игоревна, амилаза крови 43
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Могут быть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Норма
Клиент
Алена Игоревна, а в моче 460
Клиент
Алена Игоревна, Алена Игоревна а еще подскажите пожалуйста, могу ли я пропить курс адаптола? Рецепт у меня есть, просто я себе очень накручиваю по поводу этих болячек, что чуть ли не умираю! Я спать перестала вообще
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно курс адаптола Вы можете пропить, бывает успокоительные мы тоже включаем в курс лечения ЖКТ.