Сильно болит горло
Здравствуйте,у меня очень сильно болит горло с правой стороны при глотании.полоскания содой и солью не помогает снять боли.брызгал ингалиптом тоже не помогло,также леднуцы стрепсилс мало что дают все равно боль та же.горло без гноя,красное.Особенно находит острая боль утром.подскажите чем мне лечиться?что эффективно в этом случае.
Здравствуйте, Андрей. Есть ли у Вас температура? Боли возникают только при глотании или Вы их ощущаете постоянно? Вам необходимо показаться лор-врачу или терапевту,чтобы не пропустить паратонзиллярный абсцесс.
Если нет температуры, а боли при глотании сохраняются, то Ваше лечение зависит не только от выбранных препаратов, но и от количество их применения. Если Вы полоскаете горло 1-2 раза в день, пшикаете Ингалиптом 1 раз, а потом тут же начинаете кушать, то такое лечение будет неэффективным. Полоскание должно быть частым 5-6 раз в день, соль и соду можно чередовать с отваром ромашки или коры дуба (если нет на них аллергии). Антисептические спреи и леденцы принимать 3-4 раза в день. И между использованием каждого лекарственного средства и приемом пищи должно пройти не менее получаса.
Если Вы все это выполняете, но воспаление не уходит, Вам нужен дополнительно к используемым мерам курс антибиотиков.