Консультация гинеколога /

Вагинит при беременности — вопрос №1575222

Здравствуйте. Срок беременности 21 неделя.1 день. В водах нашли сладж. Всю беременность мучают выделения, врач сказал, что это острый вагиноз. Никакие свечи не помогают. Скажите пожалуйста это опасно для плода, если уже сладж попал в воды. Шейка 33.8 внутренний зев закрыт

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности выделений может быть очень много, они могут быть различного цвета и консистенции. Если нет зуда и жжения, то никакого воспалительного процесса во влагалище нет. Взвесь в водах может быть, если по обследовпнию все в норме, то это не патология
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, выделения слегка с зеленоватым цветом. Читала в интернете, что у кого-то бактериальный вагиноз приводил к замершей на таком сроке. Скажите, а сладж может попасть в организм ребенка? Он ведь пьет эти воды

Гинеколог
А мазки вы сдавали?
Клиент
Екатерина Александровна, все мазки показали острый вагинит, врач еще спринцевание назначала, но я его боюсь
Гинеколог
Нужно сдать фемофлор 16 и по результату точно пролечится. Спринцевания не нужно делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Что в моче?
Какой возбудитель высеивается?
Приложите последние результаты анализов и узи пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, с мочей все хорошо. Фото приложила узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой возбудитель в мазках?
В посеве из шейки?
Клиент
Анна Сергеевна, приложила фото из анализов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваши анализы не информативны и никак не помогут в постановке диагноза и выяснения причины выделения.
Ваш алгоритм обследования:
1. Фемофлор 16
2. Посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам.
3. Общий анализ мочи повторно.
4. Анализ мочи по Нечипоренко.
4. Посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.

Шейка какая была у вас в начале беременности?
Аборты, выскабливания были?
Сладж в водах может говорить о персистирующей инфекции. Нужно искать источник.
Клиент
Анна Сергеевна, шейка была 34 мм, потом она была на 14 неделе 35, сейчас 33.8
Анализ по Нечипоренко сдавала все хорошо, была один раз плохая моча, возможно собрала неправильно, врач предположила цистит и я 5 дней пила Нефробест, потом все хорошо было. Скажите, если сладж вообще может сам пройти? Малыш его не заглотит никак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сладж никак не опасен для ребёнка. Сладж это показатель персистирующей инфекции у вас. Он не опасен, а опасна инфекция, которая его вызвала.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения какого цвета? Есть последний мазок на флору, фемофлор?
В вода примеси могут быть. Это слущенный эпителий
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, раньше выделения были просто белые, а теперь немного зеленоватые. Мне назначали пимафуцин он не помогал, так же флуомицин, потом назначили залаин вставляла вторую свечу через 2 дня, но вот опять начинаются. Какой именно мазок брали в женской не сказали. У них какой то стандартный там
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас в основном лечение от кандидоза, а по выделениям баквагиноз.
Надо сдать Фемофлор 16 и подобрать свечи антибактериальные, а не противогрибковые
Клиент
Дарья Алексеевна, сладж еще не значит что это именно инфекция?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не всегда говоиит об инфекции. Нужен Фемофлор.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! можете прикрепить последнее узи и мазки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, можно еще анализы прикрепить?
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила все что врач писала про мазки в обменную карту
Акушер, Гинеколог
Такие мазки не очень информативны! Вам необходимо в ближайший день сдать фемофлор 16 плюс бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы назначить правильное лечение инфекции!
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, а сладж в водах опасен для малыша? Он может сам пройти?
Акушер, Гинеколог
Сладж ассоциирован с повышенным риском осложнений во время беременности. Это лечится, но необходимо установить источник инфекции.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужно сдать фемофлор 16 или бак посев из влагалища с чувствительностью к препаратам, общий анализ крови и мочи, если все хорошо, то повторите узи через 4-6 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый вечер! «Сладж» в околоплодных водах является маркером инфицирования, ассоциирован с риском развития неблагоприятных исходов беременности. Вы сдавали фемофлор скрин и бакпосев выделений?
Клиент
Илона Альбертовна, а что значит анализ фемофлор? Такой не сдавала. То есть если есть сладж то беременность хорошим исходом не завершится?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно! Все будет хорошо. Фемофлор - это анализ всей флоры цервикального канала. Надо выявить инфекцию и ее пролечить