Консультация психиатра /

Бред преследования — вопрос №1575716

Женщины, 62года, началось казаться что за ней все время следят, фотографируют в транспорте, прослушивают телефон и слушают все дома. Страх ходить на работу, т.к. убеждена что готовятся проверки со стороны полиции. Выражение лица стало очень грустным, старается ни с кем не разговаривать по телефону, постоянно прерывает разговор. Убеждена в своей правоте, ни на какие логичные аргументы об ее ошибочном мнении не поддается.
Ранее ничего подобного не было, никаких заболеваний и расстройств подобного рода нет было.
Кое как уговорили ее на визит к врачу психиатру, у врача она была крайне не общительна, отвечала на вопросы односложно ( да или нет ) сидела так же с очень грустным выражением лица. Врач назначил Рисполепт в каплях и Акинетон в течении недели, далее сказал прийти еще раз.
Пожалуйста поделитесь вашим мнением по поводу симптомов и о назначении врача.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Учитывая жалобы, схема лечения подобрана корректно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это бредовое расстройство действительно не подлежит переубеждению. Данное лечение корректно, единственное если не подойдет из-за индивидуальной непереносимости нужна замена на другой нейролептик например квентиакс. Нужен контроль за приемом препаратов, так как самостоятельно может из перестать принимать. Бред может переключиться и на близких людей, старайтесь не вступать с ней в конфликт.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете лечение выбрано правильно. У пациентов с бредовым расстройством практически всегда нет критики к состоянию. Поэтому разубеждать бесполезно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а критика появится? И вообще насколько это состояние лечится? Можно ли избавиться полностью или как это происходит? Никогда не сталкивались с таким ранее, нету представления никакого.
Нарколог, Психиатр
Критика скорее всего и не появится. Но это хорошо лечится при условии приема лекарств.
Клиент
Екатерина Николаевна, а лекарства теперь нужно будет принимать на постоянной основе? Или какого то периода будет достаточно? Как обычно происходит?
Нарколог, Психиатр
Чаще всего требуется постоянный прием лечения. Потому что такая симптоматика склонна рецидивировать.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое Вам
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если описание соответствует действительно, то конечно бредовая симптоматика возникла и рисполепт отлично ее уберет (но конечно надо смотреть артериальное давление, так как нейролептики могут его несколько уронить, в целом препарат переносится хорошо). Акинетон (бипериден) это корректор экстрапирамидных нарушений (они больше для прикрытия совместно с рисполептом).

Назначение адекватное. Думаю, что стоит начать как говорит и назначил лечащий врач.
Принятый ответ
Клиент
Артур, скажите, через какое время начинают помогать препараты? И можно ли совсем избавиться от этого недуга или как?
Психотерапевт
На несколько месяцев на 2-3, далее смотрят в динамике, иногда и до 6 месяцев и года и более. Все индивидуально. Да, полностью от этого недуга избавляются, не переживайте.
Клиент
Артур, спасибо Вам большое