Вздутие во время беременности

Здравствуйте, на протяжении 4х лет у меня кашициобразный стул, за 4года сделано 2 колоноскопии, последнюю добавлю фото, полечилась по схема после колоноскопии. Сейчас наступила беременность 4 недели, вечернее вздутие обострилось и кашициобразный стул.. вопрос: насколько это состояние опасно для будущего ребенка?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически Вы описываете функциональную кишечную диспепсию, нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Никакой опасности для ребёнка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Нет , это не опасно для ребенка .
На фоне гормональной перестройки на фоне беременности , к сожалению всегда идет обострение со стороны жкт, но постепенно все придет в норму .
На данный момент уменьшите в рационе свежие фрукты , овощи , газообразующие продукты ( бобовые например )
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .
При ухудшении самочувствия очный осмотр врача.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
Для ребенка нет никакой опасности по Вашим симптомам, не переживайте.
Все симптомы, которые Вы описываете, указывают нам на наличие синдрома избыточного бактериального роста. Но во время беременности его лечить нельзя, так как назначаются антибиотики.
На данный момент лечение только симптоматическое:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день перед едой на 10 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Из рациона на время исключите хлебобулочные изделия, молочные продукты, бобовые, капусту, квашеные блюда.

Елена Сергеевна,