Анализ крови

Здравствуйте! В общем анализе крови значение цветового показателя ниже нормы - 0,77. Все остальные показатели в норме. Врач терапевт назначил Феррум Лек и фолиевую кислоту. В интернете я прочитал, что на дефицит фолиевой кислоты указывает повышенное значение цветового показателя, а не пониженное. В связи с этим вопрос, правильно ли врач назначил фолиевую кислоту и нужно ли ее принимать? Спасибо!

Здравствуйте, Юрий. Скорее всего, врач решил перестраховаться и назначил фолиевую кислоту для укрепления нервной системы, работа которой может снижаться на фоне анемии, а также для улучшения кроветворения и улучшения всасывания железа. В любом случае фолиевая кислота - это водорастворимый витамин, поэтому передозировки ее быть не может и вред никакой она не нанесет. Ваш организм возьмет ее столько, сколько потребуется, остальное выведется с мочой.