Анализы крови

Здравствуйте. Сдавали с мужем анализы. Пришли результаты. Посмотрите, пожалуйста, прикрепляю. Нужно пить железо при таких показателях? В какой дозировке? Мужчина, рост 183, вес 83. И фолиевую кислоту? Нужно ли еще что-то пить или сдавать?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мужчина не болел недавно?
В общем анализе крови отмечается повышение уровня лейкоцитов, признак бактериальной инфекции.

По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.
Ферритин может быть ложно завышен на фоне воспаления.

В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум фол (в составе фолиевая кислота) по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Кровь на ПСА

Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, да, заболели на следующий день после сдачи анализов. Спасибо большое за ответ, пройдет дополнительную диагностику

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте по анализу крови, можно предположить наличие дефицита желенв дэпо, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также при таком уровне витамина д рекомендуется прием Вигантола по 5 капель утром, желательно в составе завтрака должно быть наличие сливочного масла, авокадо. Прием в течение 2-3 месяцев, затем рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики
Также фолиевая кислота по 1 т 1 раз в сутки в течение 1 месяца
В качестве дополнительного исследования рекомендуется УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, анализ на пса
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, все понятно, спасибо за подробный ответ

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенного воспаления
Признаки снижения фолиевой кислоты и вит д
В таких случаях обычно рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мг 1т 2 раза в день 1 месяц, вит д детримакс 500ме 14 капель в сутки 1 месяц,затем рекомендуется переходить на профилактическую дозу вит д детримакс 5000ме 4 капли в сутки 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ян Ахсарбекович, здравствуйте, заболели на следующий день после сдачи анализов. Спасибо большое за ответ

Скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу этиологи вирусно - бактериальная, надо сопоставлять с клинической картиной, возможно подключать антибиотики. Препараты железа да, есть показания и фолиевую кислоту тоже, есть препараты Ферлатум-фол или Ферретаб-копм или Ферро- фоль гамма нео например. Принимать до Ферритина равного весу тела, он сейчас на фоне инфекции дает ложно повышенное значение так как это маркер острой фазы воспаления. Усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ, начнет все принимать

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый день )
-В общем анализе крови наблюдается признаки перенесённого инфекционного процесса .
Возмо ваш муж болел незадолго до сдачи анализа или перенёс бессимптомно .
Также имеются признаки ЖДА, но уровень ферритина на момент сдачи крови нормальный.
Скорее всего, он ложно завышен на фоне перенесённого воспалительного процесса, а его истинное значение ниже.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
-Фолиевая кислота 1 мг - по 1 т 1 р/д.
-При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, заболели на следующий день после сдачи анализов. Начнет все принимать, спасибо большое за ответ

Здравствуйте,Вероника.
Ознакмилась с результатами.
-есть признаки бактериальной инфекции. Не болеет или не болел ли недавно?

-признаки железодефицита. Ферритин,вероятно,ложнозавышен на фоне болезни.
сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

-дефицит витамина В9
Рекомендуется прием фолиевой икслоты по 1 мг 1 раз в день 1 мес ,далее контроль.

-недостаток витамина Д.
В таких случаях рекомендуется Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Есть еще какие либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте, заболели на. следующий день после сдачи анализов. Все понятно, спасибо большое за ответ

Если самочувствие улучшилось , можно обойтись без антибиотиков