Консультация педиатра /

Результаты анализа у ребенка 2 лет — вопрос №1575900

Добрый день! Моей дочке 2,5 года. Мы запланировали очередную вакцинацию по возрасту, ребенок визуально был здоров, нам было предложено сдать ОАК, где был обнаружен лейкоцитоз. На следующий день появилась стмптоматика: сопли, чихание, кашель. Естественно у нас отвод по прививкам, было назначено лечение:
Сироп Ингавирин,
Изофра,
Зиртек капли,
промывание носа Аквалором + Тизин
Врач отправил на новые анализы + пересдали ОАК. И пришли результаты. Что нам делать? Нужны ли антибиотики?
Хочу отметить, что месяц назад ребенок уже болел орви, с тех пор у нее сильно гноятся глаза, по утрам не может разодрать.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Есть ли температура у ребёнка? Что то закапываете в глаза?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, температуры нет. Просто протирали ватным диском с мирамистином глаза.

Педиатр
По результатам анализа:
По общему аналищу мочи, если небольшой количество лейкоцитов, это дефект сбора. Есть ли какие-то жалобы? И как собирали мочу?
По мазку: гемофильная палочка это условно-патогенная флора, не требует лечения, ну и у вас риновирус, подтверждён.
По абщему анализу крови: от 17.09 повышение лейкоцитов, эозинофилов, остальное всё в норме. От 20.09 идёт снижение лейкоцитов , но нарастают эозинофилы.
Это либо паразитоз, либо аллергическая реакция у ребёнка . По жалобам кашель, насморк, это аллергическое у ребёнка, я вам рекомендую принимать зиртек по 10 капель 1 раз в день - 5 дней и пересмотреть, что дома появилось нового (например порошок и тд).
Ингавирин это противовирусное средство, которое не имеет никакой доказательной эффективности, можете его не принимать. Промывать нос как вам назначили (тут я согласна). В глаза окомистин по одной капле 4 раза в сутки -7 дней.
Обильное теплое питьё.
После того, как острый процесс проидет, через неделю нормального состояния, пересдать общий анализ крови в динамике и тогда можете вакцинировать ребёнка.
Педиатр
На счёт антибиотиков пока стоит подождать, лейкоциты в динамике идут на снижение, СОЭ спокойное , температуры нет, самочувствие ребёнка тоже стабильное. наблюдать за состоянием и можно ещё через 3-4 дня повторить оак.
Педиатр
Здравствуйте.
На сегодняшний день какие жалобы?
С глазками обязательно показаться очно окулисту.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна,насморк, зеленые сопли, корки в носу трудно удаляемые, кашель.
Педиатр
В таком случае, сейчас, судя по анализам можно ещё понаблюдать 3-5 дней, если за это время не будет улучшения или поднимется температура, то необходимо подключить антибиотик.
Сейчас только симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент по результатам антибиотик не показан.
Ингавирин бесполезный препарат. На данный момент нужно заниматься носиком, тщательно промывать физ.раствором.
Глазки промывайте раствором фурацилина, и очно покажетесь офтальмологу.